Европейский Союз может прекратить официальные отношения с Украиной, если подтвердится, что милиция стреляла в демонстрантов из огнестрельного оружия, сказал ВВС вице-президент Европейского парламента Яцек Протасевич. 

Во время столкновений с милицией в Киеве от огнестрельных ранений погибли по меньшей мере двое митингующих. В МВД отрицают, что применяли боевые патроны. 

"Новости Украины шокируют... после этого мы не можем иметь дело с Украиной так, как раньше, - сказал господин Протасевич. - Если это правда (что милиция открыла огонь против демонстрантов - ред.), то отношения Украины и Европейского Союза претерпевают кардинальные изменения". 

"Диалог с Украиной находится под угрозой и может быть приостановлен сегодня", - сказал он. 

"Кровь на улицах все меняет", - добавил политик. 

Ранее верховный представитель Европейского Союза по внешней политике Кэтрин Эштон призвала "немедленно прекратить" эскалацию насилия в Киеве после сообщения о первых погибших в протестах. 

"Я строго осуждаю эскалацию насилия в Киеве ночью, приведшую к жертвам... Все акты насилия должны быть немедленно прекращены и тщательно расследованы" , - говорится в заявлении Эштон. 

Остановить насилие призвал украинскую власть и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу

"Я хотел бы особо подчеркнуть главную ответственность украинской власти принять действия, чтобы снять эскалацию этого кризиса, и для этого привлечь к диалогу оппозицию, гражданское общество", - заявил он в Брюсселе. 

Господин Баррозу также выразил соболезнования семьям погибших митингующих. 

Встревоженная ростом насилия в Киеве также Греция, председательствующая в ЕС. "Обращаюсь ко всем в Украине с просьбой проявлять сдержанность и избегать насилия" , - написал в Twitter министр иностранных дел Греции Эвангелос Венизелос. 

К диалогу между оппозицией и властью призвал генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен

"Я решительно осуждаю использование насилия. Насилие никогда не может быть ответом на политический кризис" , - говорится в его заявлении. 

Свое заявление сделал и глава МИД Польши Радослав Сикорский: "Вы перешли границу. Умер человек, пролилась кровь. Призываем обе стороны к сдержанности". 

По мнению министра, основной причиной украинских событий стало принятие репрессивных законов и отклонения от европейского курса и реформ. 

В среду посольство США в Украине сообщил, что Вашингтон отменил визит некоторым гражданам Украины в ответ на действия против протестующих в центре Киева. 

В посольстве не назвали фамилии людей, которым отменили визы, сославшись на конфиденциальность. 

США рассматривает дальнейшие шаги против тех, кто отвечает за нынешнее насилие в Украине, добавили в дипломатическом представительстве.

По материалам Дело.ua