Евросоюз на Вильнюсском саммите Восточного партнерства хочет услышать от Президента Украины Виктора Януковича его видение текущей ситуации и процесса продвижения вперед.

"Я думаю, что главы государств и правительств стран ЕС захотят услышать из первых уст, как он видит ситуацию. Нам известны факты, мы слышали сделанные им заявления, но к нему будут вопросы - что значит "взять паузу", как долго, что мы должны сделать, какими могут быть условия, чтобы Украине было комфортно подписывать это соглашение", - цитирует Интерфакс-Украина высокопоставленного европейского дипломата.

Он утверждает, что на саммите ЕС "хочет понять, что у него (Януковича – ред.) на уме и как он видит процесс продвижения вперед". "Это Украина сейчас должна сказать ЕС, как она видит ситуацию", - пояснил представитель европейской дипломатии.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 21 ноября Кабинет Министров решил приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Это вызвало многотысячные акции протеста по всей Украине.

Президент Украины Виктор Янукович в своем обращении к украинскому народу заявил, что в ближайшее время в широком интервью на телевидении ответит на все вопросы.