Эпопея с захватами обладминистраций завершилась их освобождением и к перевороту в регионах не привела. Бразды правления по-прежнему держат в руках изгнанные губернаторы. Через две недели после штурма протестующие покинули почти все ОГА, а кое-где даже разобрали баррикады, пишут Вести.

Захваченные помещения отдают облсоветам, которые теперь именуются Народными радами. Формально здания принадлежат советам, которые еще в декабре расторгли договоры аренды с ОГА в знак протеста против власти (суды теперь эти решения отменяют).

Реальная же власть в бунтующих областях остается в руках губернаторов, которых назначает Президент: чиновники продолжают подчиняться им, а не облсоветам. Чиновников пускают в их кабинеты, а губернаторы, хоть и остаются персонами нон грата, но руководят удаленно, а на совещания собирают подчиненных в других ведомственных зданиях.

Из почти дюжины захваченных зданий органов власти под контролем протестующих остается лишь Тернопольская ОГА. Местные активисты пообещали держать осаду до победы Майдана.

В то же время ОГА освободили полностью или частично во Львове, Ивано-Франковске, Ривне и Черновцах (тут разобрали баррикады). Кое-где взятия ОГА были настолько сокрушительными, что теперь придется все чинить (в Виннице ремонт обойдется в 100 тыс. грн.).

Как сообщал MIGnews.com.ua, 5 февраля Президент Виктор Янукович назначил Александра Башкаленко на должность председателя Волынской областной государственной администрации, уволив с этой должности Бориса Климчука.