Политический эксперт Тарас Березовец подверг сомнению вероятность введения в Украине чрезвычайного положения.

"Для этого нужно соответствующее решение Президента, СНБО или правительства, однако затем это решение должны утвердить большинством в парламенте. Сегодня у власти нет 226 голосов для принятия такого решения". Об этом Березовец заявил в эфире ТВі.

"Даже если чрезвычайное положение будет введено в нарушение Конституции, то есть без участия Верховной Рады, а только, к примеру, указом Президента, - это никоим образом не остановит народные протесты", - считает эксперт, приведя как пример сегодняшнюю ситуацию в Таиланде, где после введения чрезвычайного положения народные волнения стали еще более радикальными. "Слободан Милошевич тоже в свое время вводил чрезвычайное положение, - напомнил он, - даже дал указание применить оружие, но армия – вещь не надежная, украинская власть, на самом деле, не знает, против кого в результате армия это оружие повернет". "Итак, - подытожил Березовец, чрезвычайное положение может быть введено только вопреки закону, во-вторых, даже его введение ничего не решит".

"В отсутствие международных посредников шансов на цивилизационное решение конфликта почти нет", - подчеркнул Березовец, добавив, что единственная сторона, заинтересованная в эскалации этого конфликта, – это Россия, которая давно "облизывается" на Украину, но полностью ее проглотить не способна, поэтому стремится хотя бы отгрызть кусок - Восточную Украину.

"Конечно, речь не идет о присоединении этих регионов в РФ, Россия применяет "молдавский вариант", когда Приднестровье де-юре - территория Молдовы, а де-факто – территория России".

Говоря о переговорах между властью и оппозицией, которые зашли в тупик, Березовец отметил: "Под давлением Майдана оппозиция не примет последних предложений Януковича. Конечно, от таких предложений очень трудно отказываться, однако лидеры оппозиции должны озвучить ряд предпосылок, после выполнения которых они заявят о готовности к паритетным переговорам. Это - безусловное и немедленное освобождение всех политзаключенных, немедленное принятие Конституционным судом решения о возвращении Конституции 2004 года. Голосование в парламенте при этом ненужно – как принимали Конституцию 2010-го, так пусть и отменяют; отставка правительства и немедленное создание следственной комиссии в отношении Захарченко и тех силовиков, которые причастны к убийствам, пыткам и исчезновению активистов; и, наконец, последнее требование - освобождение Тимошенко.

"Страна уже никогда не будет такой, какой она была до 1 декабря, - заявил эксперт, - И Янукович сможет удержаться на своем посту лишь при условии существенных ограничений своих полномочий, то есть в условиях возврата к Конституции 2004 года".

"Силовой сценарий ничего не решит, - считает Березовец. – Даже если применят план "Волна" и "зачистят" Майдан, силовиков придется перебрасывать в восставшие регионы. А тем временем в Киеве начнется новый Майдан. Власть просто должна понять, что каждая следующая ситуация, смоделированная ею, будет хуже предыдущей. Властям необходимо снять палец со спускового крючка и сесть договариваться. Потому что завтра проиграют все", - сказал Тарас Березовец.