Украинские политики все еще верят, что США берут их на испуг и не рискнут ввести санкции. Об этом заявил политический аналитик, историк, кандидат политических наук Евгений Магда.

"Силовой разгон Майдана чреват жесткой международной изоляцией. И если на Западе подобные действия не найдут понимания, то в России наоборот – их могут даже одобрить", – говорит политический эксперт. И вот тут, по его словам, возникает вопрос, что для украинских властей важнее: покровительственное похлопывание по плечу в Кремле или понимание в Вашингтоне и Брюсселе.

"Особенность украинских политиков в том, что они начинают верить в санкции только тогда, когда те введены и действуют. В остальных случаях считается, что США просто "берут на понт", – подчеркивает Магда. На самом деле, отмечает политолог, теперь ситуация обстоит иначе, и у Запада есть все причины, чтобы запретить въезд в страну отдельным представителям украинской власти. "Американские и европейские политики более ответственны перед своими избирателями. К тому же украинская тема звучит достаточно активно. Мы слишком большая страна, чтобы наши проблемы и телекартинка, которая облетела 19 января весь мир, оставались незаметными", - говорит Магда и напоминает, что в 2014 году должны состояться парламентские выборы и в США, и в Европе.

Пока, по его мнению, вполне естественно, что Запад обращается к украинцам с примирительной риторикой. "При этом стоит заметить: у России тактика совсем другая – Кремль не делает официальных заявлений, предпочитая влиять через прессу, рассказывая о том, какой якобы кошмар творится на киевских улицах", – отмечает эксперт.

В целом же, считает Магда, Украина в рамках этого кризиса очень быстро теряет свою субъектность и элементы независимости. Более того, оказавшись под влиянием РФ – утрачивает возможность для внешнеполитического маневра. Хотя российское руководство, кажется, не понимает, что сближение Украины с РФ встретит неодобрение не только у жителей Западной Украины, но и двуязычных, русскоязычных украинцев, которые уже воспринимают Украину как независимое государство.

Как сообщал MIGnews.com.ua, президент правозащитной организации Freedom House Девид Креймер заявил, что США следует активизировать свои действия в отношении украинской власти, которая является виновником конфликтов в стране.

По материалам Интерфакс-Украина