У Президента Украины Виктора Януковича есть только один реальный кандидат на должность премьер-министра – и.о. главы правительства Сергей Арбузов, но он сейчас не может получить парламентское одобрение. Об этом на пресс-конференции сказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

По его словам, ни глава Администрации Президента Андрей Клюев, ни народные депутаты Петр Порошенко и Анатолий Кинах не входят в планы Януковича на пост премьера.

"Ни Клюев, ни Порошенко не входят в планы Президента на пост премьер-министра, поскольку это политики, а для Януковича сегодня важно, чтобы политики подальше держались от правительства, чтобы оно было чисто экономическим", - считает он.

"Клюев нужен Президенту на посту главы Администрации, потому что Администрация Президента – ключевой институт президентской системы власти, это центр политического управления. Конечно же, сейчас ходит много предположений, кто мог бы быть кандидатом, который бы получил голоса и Партии регионов, и оппозиции, например, Кинах, но я сомневаюсь, что он входит в планы Президента. Порошенко – это кандидат от оппозиции, и его ассоциируют с оппозицией, поэтому у Президента есть единственный реальный кандидат на пост премьера, но он не может сейчас получить парламентское одобрение", - объяснил Карасев.

"Я сомневаюсь, что сейчас у Арбузова есть возможность получить голоса Партии регионов и коммунистов при голосовании за кандидатуру премьер-министра, а другого кандидата у Президента сейчас на пост премьера нет", - отметил эксперт.

"Форсировать сегодня назначение правительства никто не готов. Понятно, что у оппозиции нет сил для того, чтобы сейчас навязать Януковичу коалиционно-оппозиционное правительство во главе с Яценюком или Порошенко. С другой стороны, говорить о том, что будет комбинированное правительство с участием оппозиции и власти тоже не приходится, потому что оппозиционеры отказались от этого варианта", - пояснил политолог.

Как считает Карасев, "на этой и следующей неделе не будет проголосована кандидатура нового премьера, и такая кандидатура не будет подана Президентом (в Верховную Раду – ред.). В качестве и.о. премьера Арбузов пробудет еще достаточно прилично времени", передает УНИАН.

Поэтому пока будет функционировать нынешнее правительство, но Карасев не исключает, что какие-то точечные замены возможны, и у Януковича есть полномочия своими указами менять и назначать министров.

"Создать правительство национального единства и народного доверия очень сложно, потому что компромисс очень сложно достигается, и в условиях хрупкого перемирия надеяться на это было бы верхом наивности", - убежден политолог.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее появилась информация о том, что Президент Виктор Янукович намерен предложить Верховной Раде назначить премьер-министром нынешнего главу Администрации Президента Андрея Клюева.