Украинские эксперты продолжают комментировать договоренности, достигнутые во вторник в Москве между президентами Украины и России Виктором Януковичем и Владимиром Путиным.

Так, директор Национального института стратегических исследований (НИСИ) Андрей Ермолаев считает, что Украина и Россия смогли преодолеть взаимное недопонимание и подтвердить стратегический формат партнерства, соответствующий базовому договору о дружбе и партнерстве между двумя странами. "На самом деле, движение было встречным. Несмотря на усложнившиеся в последнее время отношения, существует взаимный интерес, по целому ряду отраслей взаимозависимость и взаимное желание развивать сотрудничество сохранялось. Идет своеобразное исправление ошибок", - цитирует эксперта "Интерфакс-Украина".

Ермолаев отметил, что во многих комментариях больше внимания уделяется тому, что смогла решить Украина на этих переговорах. Однако их результат важен и для России, отдельные отрасли которой критически зависимые от сотрудничества с украинскими предприятиями, в частности, в авиастроении и космической сфере, энергетике и судостроении. Активизация двустороннего сотрудничества, возобновление сложной технической кооперации позволит дать толчки российской экономике, в которой также прослеживаются негативные тенденции, считает эксперт. "Есть крайности, когда пытаются определить: это – победа или поражение? Я считаю, что это нормально, когда страны, пройдя период непонимания, выравнивают отношения и определяют взаимную перспективу. Считаю, что эти договоренности, несмотря на наличие денежной составляющей, взаимовыгодные", - подчеркнул Ермолаев.

Он также указал на важность этих договоренностей с учетом предстоящих переговоров и консультаций в треугольнике Украина-Россия-ЕС. По его мнению, опыт Киева по исправлению недочетов важен и для стран Таможенного Союза, так как у них впереди подобные консультации с ЕС.

Директор НИСИ добавил, что успех и эффективность украинско-российских переговоров по сравнению с украинско-европейскими объясняются еще и тем, что ЕС слишком много внимания уделял политическим аспектам и изменил свою позицию только в последние несколько недель. "Договоренности в Москве дают возможность продолжить более прагматичные переговоры с ЕС. И продолжить дальнейшее развитие российско-украинских отношений по той формуле, которая существует в базовом договоре между двумя странами", - подытожил Ермолаев.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 17 декабря Украина и Россия подписали ряд двусторонних документов, касающихся сотрудничества в различных сферах. Кроме того, был подписан план действий по урегулированию торговых ограничений в двусторонней торговле на 2013-2014 годы, а также достигнута договоренность о предоставлении Россией кредита на 15 миллиардов долларов.

Несмотря на критику в адрес договоренностей, они не станут помехой для ассоциации Украины с Евросоюзом. По крайней мере в этом, как сообщал MIGnews.com.ua, заверил член Еврокомиссии по политике соседства Штефан Фюле. Он отметил, что еще предстоит ознакомиться с тем, о чем договорились Украина и Россия в ходе визита в Москву украинского Президента Виктора Януковича и какие документы были подписаны. Вместе с тем, по его словам, "соглашение об ассоциации не ставит Киев перед выбором: Москва или Брюссель".