Российская Федерация "надорвется", если возьмет на себя "содержание" Украины, как нового члена Таможенного союза. Об этом заявил экс-министр экономики, доктор экономических наук Владимир Лановой в эфире Радио "Свобода".

"Если почти 50-миллионную Украины содержать так, как они (Россия – ред.) содержат 80 млн людей, которые почти не работают…, то она (Россия – ред.) просто надорвется", - сказал Лановой.

При этом он уточнил, что в Таможенном союзе Украине придется предоставлять дешевые ресурсы. "Таможенный союз – это взять Украину в свои финансовые операции, которые состоят в том, чтобы давать дешевую электроэнергию, газ, сырье, уголь своим производителям", - отметил экономист и подчеркнул, что в Таможенном союзе, по его мнению, Украина не будет никогда.

В то же время Лановой развеял иллюзии относительно кредита, предоставленного Российской Федерацией. "У нас полностью обескровлена экономика, в банках нет средств, люди не доверяют и не вкладывают средства. НБУ направляет деньги 3-4 банкам – либо приближенным, либо государственным. А те кредитуют строительные проекты, начиная от каких-то участков и заканчивая терминалами, транспортными переходами… Оно как будто надо, но вся страна остается на голодном пайке", - подчеркнул эксперт.

При этом он обратил внимание, что российский кредит очень быстро закончится, и уже в марте Украине потребуется платить новые долговые платежи. При этом неизвестно – даст Россия очередной транш или нет.

Как сообщал MIGnews.com.ua, президент РФ Владимир Путин считает, что расширение Таможенного союза пойдет на пользу государствам-членам ТС и всему региону.

По материалам УНИАН