Суверенитет Украины продан России в обмен на дешевый газ и полученные кредиты. Такое мнение в пятницу, 17 января, на пресс-конференции, подводя итоги принятия Госбюджета на 2014 год, выразил политолог Юрий Рубан, передает корреспондент MIGnews.com.ua.

По его словам, закон о Госбюджете на 2014 год ничем от принятых ранее фундаментально не отличается. "Бюджет на 2014 год не отличается от предыдущих. Единственное отличие - это пакетное принятие целого ряда законов, которые ограничивают свободу слова. Главная цель власти, как мы видим – желание сохраниться на президентских выборах", - заявил Рубан.

По его словам, принятые вчера законопроекты попросту списаны с российских.

"Россия вместе со скидкой на газ и кредитами купила часть суверенитета Украины. Россия понимает, что эти деньги не вернутся, поэтому она решила сохранить власть, с которой можно стянуть долги. Бизнесмену давать кредиты королю невыгодно. Для того, чтобы возвращать долги, англичане придумали парламент. Парламент нужен, если есть суверенитет. Если нет суверенитета, парламент выполняет только декоративную функцию", - сказал Рубан.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в четверг, 16 января Верховная Рада приняла десяток скандальных законопроектов, ограничивающих свободу слова в Украине, в т.ч.: №2178а – Закон о внесении изменений в статью 297 Уголовного кодекса Украины (относительно ответственности за осквернение или разрушение памятников, построенных в память тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны – советских воинов-освободителей, участников партизанского движения, подпольщиков, жертв нацистских преследований, а также воинов-интернационалистов и миротворцев); №2179а – Закон о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за отрицание или оправдание преступлений фашизма; №3879 – Закон о внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы о дополнительных мерах защиты безопасности граждан; №3587 – Закон о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (относительно заочного уголовного производства); №3837 – Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно ответственности за совершение административных правонарушений во время проведения футбольных матчей); №3855 – Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме; №3883 – Закон о внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины.

Голосование происходило по схеме: депутаты поднимают руки, а через несколько секунд глава счетной комиссии Владимир Олийнык объявляет результаты голосования. Цифра стандартная - 235.

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua