Заместитель генерального директора по международным вопросам Центра Разумкова Валерий Чалый считает, что сегодня власть Украины находится на финансовом крючке президента России Владимира Путина. Об этом он сказал на пресс-конференции, передает УНИАН.

"Сегодняшняя украинская власть находится на серьезном финансовом крючке президента Владимира Путина", - отметил эксперт.

По убеждению Чалого, Россия будет пытаться легитимизировать подписанные 17 декабря в Москве соглашения через Верховную Раду Украины.

По словам эксперта, подписав документы, Янукович обеспечил себе определенную паузу, "то есть Украина не была доведена до экономического банкротства с помощью российских денег".

"Фактически Янукович променял стратегические интересы Украины на финансовую и экономическую поддержку со стороны России своего режима. Выйти из этой ситуации будет очень сложно", - добавил он. 

Чалый считает, что теперь будет проходить постепенная интеграция Украины в Евразийской экономический союз.

"Хуже всего, что даже после изменения власти в Украине на крючке окажется кто-либо, кто придет на замену Виктору Януковичу. Эти экономические капканы расставлены очень плотно", - убежден он.

По словам Чалого, руководство Украины, постепенно теряя доверие на Западе, абсолютно не восстановило его на Востоке. "Отношение как к слабому партнеру. Россия всегда со слабыми действовала наступательно, используя все методы", - сказал он.

Чалый прогнозирует, что после подписания соглашений с Россией произойдут кадровые изменения. "После всех этих договоренностей очевидно, что проиграла Украина, я думаю, проиграла и Россия, выиграл режим Владимира Путина, выиграло российское лобби в Украине, которое сейчас поднимет голову и будет расширяться. Я думаю, за этим последуют и кадровые назначения, поскольку предоставленные средства нужно контролировать", - сказал он.

В то же время, по убеждению Чалого, политика России все равно потерпит крах, поскольку объективно Украина будет приближаться к Европе. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, во вторник на заседания межгосударственной комиссии под председательством президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича правительство России решило разместить в украинских ценных бумагах часть резервов из Фонда национального благосостояния объемом 15 млрд долларов.

Кроме того, были достигнуты договоренности о снижении стоимости российского газа для Украины до 268,5 доллара за 1 тыс. кубометров.