Последние события в Украине прошли по сценарию, написанному в Кремле, россиянам нужно было замарать Януковича в крови и изолировать его от Запада и не оставить другого выбора, кроме как сунуть голову в петлю Москвы. Об этом заявил профессор политологии, директор школы политической аналитики национального университета "Киево-Могилянская академия" Алексей Гарань.

По мнению Гараня, в дальнейшем Россия попытается внедрять своих людей в украинскую власть и усиливать их влияние. "Среди таких называют Клюева и Медведчука", – уточняет он. Впрочем, это вряд ли увеличит число сторонников РФ среди украинских граждан, говорит эксперт.

Что касается Запада, то, по его словам, Рубиконом стало принятие законов 16 января. Особенно для Соединенных Штатов. "Это возможность для запуска санкций", - уверен Гарань. Другое дело, добавляет он, что США никогда не объявляют об этом публично, против кого конкретно направлены санкции. Обычно люди узнают об этом по факту, как в случае с Кузьминым или другими олигархами, не имеющими права на въезд в США.

До событий 16 января, напоминает Гарань, на Западе говорили, мол, все равно это законно избранный Президент, и с ним нужно считаться. А теперь оказалось, что этот Президент является участником антиконституционного переворота. Поэтому, уверен политолог, это один из важнейших факторов давления на Януковича, который будет определять дальнейшее развитие событий: будет в Украине задействован силовой сценарий или же власти придется пойти на реальные, а не имитационные переговоры.

Как сообщал MIGnews.com.ua, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия делает все, чтобы не допустить раскола Украины, и призывает вовлеченные в кризис стороны к диалогу и урегулированию конфликта без вмешательства извне.

По материалам Интерфакс-Украина