Заместитель генерального директора Центра Разумкова Валерий Чалый заявил, что после проведения 16 марта референдума в Крыму может сложиться угрожающая ситуация. Об этом  сообщили в Украинском кризисном медиа-центре.

"До так называемого референдума будет попытка не применять силовых действий, но после 16 числа может сложиться угрожающая ситуация", - сказал Чалый. По его словам, украинские части готовы к обороне, при этом к активным действиям готова и российская сторона. "Силы украинских и российских войск несопоставимы. Понятно, что полномасштабная война в Украине может вестись не силами армии, а силами всего народа", - заявил он.

По словам Чалого, на сегодня главная задача - не допустить силового противостояния: "Кто первый сделает выстрел - тот проиграет". Кроме того, Чалый добавил, что в Украине пока не введен режим военного положения, и любая военная операция может быть осуществлена только после решения парламента, передает УНН.

Эксперт также отметил, что российская сторона грубо нарушает условия пребывания ЧФ РФ на территории Украины. В свою очередь, Украина пытается сохранить возможность экономических отношений с Россией. "Народы Украины и России не должны стать заложниками политических отношений двух государств", - отметил Чалый.

"Очевидно, что результаты референдума не будут признаны в Украине и мире", - сказал Чалый. По его мнению, то, что большинство граждан, проживающих в Крыму, выступают за присоединение к России, является абсолютной ложью.

По данным центра Разумкова, только 7% населения поддерживают идею присоединения Крыма к России, 80% не поддерживают, 13% не определились.

Как сообщал MIGnews.com.uaв Крыму на 16 марта запланирован референдум по будущему статусу территории. В бюллетень будут включены два вопроса: "Вы за вхождение АРК в качестве субъекта в состав РФ?" и "Вы за восстановление Конституции Крыма 1992 года и сохранение Крыма как составной части Украины?". 

Вице-спикер Госдумы, замсекретаря генсовета "Единой России" Сергей Железняк заявил, чтодля присоединения Крыма к территории России не нужно принимать дополнительных законов, в законодательстве РФ все для этого есть

Президент России Владимир Путин и лидеры таких стран, как США, Германия, Великобритания, Турция и Китай имеют "различия в оценках происходящего" в Украине. Так, если Путин считает нынешнее руководство Крыма "легитимным", и, соответственно, признает назначенный на 16 марта референдум, то остальные главы государств придерживаются абсолютно противоположной точки зрения.