Побег лидера "Спільної справи" Александра Данилюка за границу показал, что его действия были скоординированы с властью. Такое мнение высказал политолог Алексей Гарань.

"Никто не может удрать за границу, если наши пограничники не закроют на это глаза (ранее Петр Порошенко заявил, что пограничники получили ориентировки на активистов Евромайдана - ред.). Этот случай показал, я считаю, кто такой Данилюк и выявил его связи с властью. К нему были вопросы еще с начала Налогового Майдана", - заметил эксперт в эфире Еспресо.TV..

По словам Гараня, это пример того, что человек может провозглашать радикальные речи и в то же время работать против дела. "Тот, кто громче всех кричит не обязательно лучше всех знает, что делать", - заметил эксперт, признавшись, что ему будет интересно, как сове поведение Данилюк объяснит своей "Спільній справі".

Как сообщал MIGnews.com.ua, ночью лидер ГО "Спільна справа" Александр Данилюк на своей странице в социальной сети Facebook сообщил, что нелегально покинул Украину и сейчас находится в Лондоне (Великобритания). Свое решение он объяснил тем, что "Майдан не является безопасным местом", а вопрос его задержания с последующим направлением "в СИЗО или застенки должен был решиться в течение нескольких часов".