При отсутствии стратегического мышления Евромайдан превращается в цепь локальных конфликтов. Лидеры оппозиции не контролируют происходящие на нем события. Такое мнение высказал политолог Владимир Цибулько.

Так, по словам эксперта, Автомайдан и ранее проведенный Форум майданов в Харькове, представляли автономные движения, не подчиняющиеся лидерам оппозиции.

"Посмотрите, какую истерию закатали лидеры политического Майдана по поводу проведения в Харькове гражданского Форума майданов Украины. Несколько дней информационной истерии засвидетельствовали, что после факельного шествия "Свободы" Майдан не является чем-то однородным, целостным. Хотя он не был однородным и целостным до сих пор, но фактически после 1 января Майдан расслоился в несколько плоскостей", - сказал он.

Цибулько отметил, что каждая из них начинает формировать внутреннее самоуправление и жить по собственным законам. Политолог сетует, что подобная ситуация может привести к политической турбулентности и расколу Евромайдана, пишет УНИАН.

"Мы имеем ситуацию, когда один Майдан превращается на наших глазах в триста майданов, в своеобразную махновщину. Мы рискуем попасть в такую зону турбулентности, где контроля и организованного протеста у нас уже не будет. Будет много неорганизованных протестов, ввести их в контролируемое русло будет невозможно", - убежден эксперт. В связи с этим политолог усомнился в реалистичности намерений оппозиции подготовить план действий и сформировать новую команду Евромайдана.

Как сообщал MIGnews.com.ua, тем времене комендант Майдана, народный депутат от фракции "Батькивщина" Андрей Парубий объявил о мобилизации членов самообороны и активистов "майданов" из областей в Киеве, чтобы не допустить силового разгона акции протеста на Майдане Незалежности.