"Майдан" будет жить больше года - до президентских выборов, а дальше настанет глубокий политический кризис - Президенту в Таможенный союз "и хочется и колется". Такой прогноз в эксклюзивном комментарии корреспонденту MIGnews.com.ua выразил директор Центра прикладных политических исследований "Пена" Владимир Фесенко.

"Майдан продолжается и в тех или иных формах он проживет до президентских выборов", - говорит эксперт, передает корреспондент MIGnews.com.ua.

Весной 2015 года Украину будут приглашать участвовать уже не в Таможенном союзе, а в Евразийском экономическом союзе, полагает Фесенко. Кстати это произойдет, практически одновременно с президентскими выборами в Украине.

"Януковичу многие соратники по партии будут предлагать использовать эту тему, как одну из главных фишек его избирательной кампании. В том-то и сложность этой проблемы: с одной стороны - есть большое искушение согласиться на участие в этом союзе, поскольку это та самая синица, которая может быть в руках Украины. Но, проблема в том, что часть страны эту синицу в руках видеть не хочет и будет сопротивляться", - сказал политолог.

"Тогда президентские выборы точно превратятся в глубокий и жесткий политический кризис. Януковичу, как по той пословице - "и хочется и колется", - отметил Фесенко.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 22 декабря на очередном вече Евромайдана в Киеве была принята резолюция о создании общенациональной организации Народное объединение "Майдан".

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua