Президент Украины Виктор Янукович может собственноручно ввести чрезвычайное положение. Такое мнение высказал директор Института украинской политики Кость Бондаренко в интервью "Главреду".

Он считает, что сегодня-завтра Майдан все-таки примет решение продолжать переговоры. "Возможно, с новыми условиями, новыми переговорщиками, включив, к примеру, Юрия Луценко или кого-то из представителей общественного сектора", - предположил эксперт.

"Более того, Янукович использовал далеко не все свои ресурсы. У него их достаточно, и на его стороне силовики - "Беркут", милиция, Внутренние войска. Янукович еще не использовал такой механизм, как введение чрезвычайного положения. Это вполне возможно в данный момент. Даже если Верховная Рада не даст согласие, у Януковича есть 48 часов для того, чтобы собственноручно ввести чрезвычайное положение. Янукович еще не отдавал ни одного приказа относительно использования огнестрельного оружия. Его еще не применяли", - напомнил Бондаренко.

Политолог считает, что оппозиция охвачена злостью, бравадой и эйфорией, уверенностью в победе, несмотря на то, что оппонент силен, что его можно победить едва ли не голыми руками. "Баррикады в городе – это не больше, чем игрушки. Потому что они преодолеваются силовиками при желании за считанные секунды. Силовики специально обучены, у них есть все средства", - заметил эксперт.

Бондаренко также считает, Януковича сегодня сдерживает только несколько моментов: "Первый – моральный момент. Ведь он – верующий человек, в чем никто не сомневается. Второй момент – мнение Запада. Третий – политическая целесообразность, нужно ли все-таки применять аж такие методы, которые в итоге могут привести к расколу страны".

"В этой ситуации здравый смысл все-таки должен взять верх над эмоциями, чтобы начались переговоры. Все требования должны обсуждаться. Ведь есть требования, а есть – ультиматумы. Ведь переговоры – это поиск компромисса, золотой середины, когда обе стороны идут на уступки", - напомнил директор Института украинской политики.

"А ультиматум – это когда одна сторона заявляет, что при любых условиях должны быть выполнены именно эти требования. Если говорить языком ультиматумов, то все зайдет в тупик. Кто выиграет – Майдан или власть, я не возьмусь сказать. Но будут жертвы. Нужны ли эти жертвы? Вчера Майдан сказал, что он готов", - резюмировал Бондаренко.

MIGnews.com.ua уже сообщал о возможности введения в Украине чрезвычайного положения. Такой вывод можно сделать из информации, полученной MIGnews.com.ua от источника в Партии регионов, который утверждает, что абсолютно все народные депутаты, члены фракции Партии регионов сегодня ночью получили указание срочным образом вернуться и собраться уже сегодня в Киеве. Вполне очевидно, что из регионалов будут "выбивать" введение чрезвычайного положения, не исключил источник, подтвердив, что в данный момент все парламентарии возвращаются в столицу.

Кроме того, стало известно о том, что в Администрации Президента проходит встреча Виктора Януковича с руководством фракции Партии регионов в Верховной Раде. Повестка встречи главы государства с руководством фракции неизвестна. Также неизвестно, сколько продлится встреча и какие по ее результатам будут приняты решения.