Развязанная РФ в Автономной Республике Крым агрессия в отношении Украины может негативно отразиться на двустороннем украинско-российском военно-техническом сотрудничестве (ВТС). Об этом заявил директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский, передает Интерфакс-Украина. 

"Текущие события могут существенно подорвать украинско-российское ВТС, поскольку украинская "оборонка" очень сильно завязана на российские комплектующие. Как, впрочем, и российский ОПК зависим от украинских комплектующих, хотя и в меньшей степени", - отметил военный эксперт. 

"Но когда-то диверсифицировать оборонную промышленность все равно пришлось бы", - констатировал Сунгуровский, подчеркнув болезненность такого процесса, требующего "как больших инвестиций, так и высочайшего профессионализма". 

Говоря о возможностях расширения ВТС Украины с западными партнерами в новых условиях, директор военных программ отметил: "Закупка иностранных вооружений потребует выделения реальных средств в четко определенные контрактами сроки, а не как у нас привыкли: сколько (денег – ред.) останется в конце года". 

По мнению Сунгуровского, в новой ситуации Украине следует востребовать потенциал широко используемых в мировой практике офсетных схем в ВТС. "Выход может быть в применении офсетных схем закупок", - сказал он. 

"При условии оказания западными странами военно-технической помощи Украине это дало бы возможность в короткие сроки провести модернизацию парка ВВТ по формуле "время-деньги", а со временем при умелом использовании офсетов укрепить и расширить промышленную базу", - пояснил он. 

"Но нельзя и переусердствовать (в ставке на военно-техническую помощь Запада - ред.), поскольку можно убить остатки существующего отечественного оборонно-промышленного и экспортного потенциала", - подчеркнул при этом эксперт. 

Сегодня Украина осуществляет ВТС примерно с 80 странами, объем экспорта вооружений и спецуслуг последние годы оценивается на уровне около 1 млрд. долларов. 

Согласно данным госкомпании "Укрспецэкспорт", в структуре экспорта вооружений и спецуслуг в 2012 году 47% приходилось на страны Азии, 23%- на государства Африки, 21%- на страны СНГ, 6%- Европы и 3% - Америки. Данные за 2013 год не озвучивались. 

По оценкам украинских военных экспертов, все последние годы при реализации ВТС российская сторона опирается на взятый в середине 90-х годов курс по созданию замкнутого цикла производства стратегических видов вооружений, влияющих на обороноспособность государства. При этом РФ ставит своей целью создание новых вооружений на уровне стандартов НАТО с использованием потенциала и технологического ресурса других стран. 

Как сообщал MIGnews.com.uaФранция может рассмотреть вариант аннулирования продажи России военных кораблей типа "Мистраль" в случае дальнейшей эскалации ситуации в Украине.