События, происходящие сегодня в Украине, комментируют все. Мнений много, но выход из сложившейся ситуации пока не найден. О необходимости перезагрузки правительства заявил и бывший премьер-министр Юрий Ехануров.

Свидетельством тому, по его словам, является то, что правительство провело большую работу по подготовке Соглашения об ассоциации с ЕС, однако само и приостановило этот процесс.

"Из действий правительства мне непонятна одна вещь: была проделана большая работа по подготовке Соглашения с ЕС, было парафирование документа, но потом то же самое правительство решило приостановить переговорный процесс. В таких случаях необходима, вероятно, перезагрузка правительства", - сказал Ехануров, отметив, что нынешний, 2013 год, был годом больших возможностей для Украины, но все было перечеркнуто в последний месяц, когда не было подписано соглашение с ЕС.

К тому же, продолжил Ехануров, кто-то должен ответить за то, что многолетняя работа по соглашению об ассоциации была провалена. "Надо рассказать общественности, почему же вышло так, как вышло", - уверен экс-премьер.

Вместе с тем Ехануров не уточнил, является ли отставка действующего правительства такой перезагрузкой, сообщает Корреспондент.net. Но и подчеркнул, что нынешнему правительству будет сложно рассчитывать на помощь со стороны международной общественности, в том числе МВФ. "Этому правительству никто ничего давать не может. Как же выходить на переговорный процесс, если переговорщик - человек, который не держит слово?" - сказал экс-премьер-министр.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 21 ноября Кабинет Министров Украины объявил о приостановлении работы над соглашением об ассоциации с ЕС. Соответственно, на саммите в Вильнюсе 29 ноября документ ратифицирован не был.

Это вызвало массовые протесты в Украине. Граждане выступают за евроинтеграцию страны, требуя отставки и правительства, и Президента. К слову, Евромайдан в Киеве является самой большой проевропейской демонстрацией в истории Европейского Союза.