Партия регионов считает, что изменения в Конституцию реально принять не ранее сентября. Об этом председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил на согласительном совете в понедельник, 17 февраля, передает корреспондент MIGnews.com.ua.

"На этой сессии мы можем проголосовать два раза, а потом в сентябре у нас есть возможность принять, если коллеги не лукавят и действительно хотят изменений к Конституции", - заявил Ефремов.

"Если 5 человек не могут договориться, то это не значит, что 450 депутатов не должны работать", - добавил он, говоря о том, что Верховная Рада должна работать и принимать социальные законы независимо от того, будут ли рассматриваться в зале изменения в Конституцию в ближайшем будущем.

В свою очередь, председатель фракции "УДАР" Виталий Кличко настаивает на немедленном возвращении к Конституции 2004 года. "Завтра мы должны принять постановление о положениях Конституции 2004 года. Эксперты и ПАСЕ, и Совета Европы установили, что изменения в Конституцию были внесены с нарушениями", - сказал Кличко.

При этом он добавил, что только после возвращения к Конституции 2004 года можно будет сформировать техническое правительство.

Как сообщал MIGnews.com.uaоппозиция добивается возвращения Конституции 2004 года, которая была отменена решением Конституционного суда в 2010 году.

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua