Ограничение на въезд на территорию Республики Крым экс-лидера Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева является вынужденной мерой, поскольку его заявления несут угрозу межнациональному миру на полуострове. Об этом в среду, 23 апреля, на пресс-конференции заявила член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ольга Ковитиди, сообщает ИА "Крыминформ".

"В данном случае ограничение на въезд является мерой вынужденной, потому что, к сожалению, заявления, которые звучат из уст Джемилева, не способствуют стабилизации ситуации в Крыму. Я думаю, Мустафа-ага одумается", - заявила Ковитиди.

Экс-лидер Меджлиса, по ее мнению, оказался "политическим лидером без народа". "Потому что крымско-татарский народ сегодня поддерживает других лидеров. Мы это видим по представительству в правительстве Крыма", - считает сенатор.

Ковитиди подтвердила, что Джемилев не сможет въехать в Крым на протяжении 5 лет. "Определен срок - Джемилев не сможет въехать в Крым на протяжении пяти лет. Этого будет достаточно, чтобы Мустафа-ага осознал, что необходимо направлять свое влияние, душевные силы на взаимопонимание, на укрепление мира, стабильности, а не дестабилизацию", - отметила она, предположив, что если подобного не произойдет, он и в дальнейшем не сможет приехать на полуостров.

"Мы не ставим вопрос о привлечении к уголовной ответственности, мы сегодня лишь просим его не приезжать сюда, чтобы не раскачивать лодку, в которой все мы находимся", - отметила Ковитиди.

Как сообщал MIGnews.com.ua, утром 22 апреля лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву, который пересекал административно-территориальную границу между Крымом и Украиной, вручили "Акт сообщения о запрете въезда в Российскую Федерацию".

Джемилев назвал врученное ему "решение" не чем иным, как показателем того, "с каким "цивилизованным" государством мы имеем дело". Он также заявил, что, несмотря на любые "постановления", будет ездить в Крым.

Федеральная миграционная служба России не располагает информацией о запрете въезда на территорию России, в частности, в Крым, народному депутату Украины Мустафе Джемилеву.