Крымские татары, учитывая сложившуюся ситуацию, требуют введения на полуостров миротворцев ООН. Об этом заявил в пятницу, 14 марта, в штаб-квартире НАТО один из лидеров крымских татар, народный депутат Украины Мустафа Джемилев.

По словам бывшего председателя Меджлиса крымскотатарского народа, он осознает, что для этого требуется решение Совета безопасности ООН, где россияне его обязательно будут ветировать. "Однако, процедуру все же следует начинать", - цитирует Джемилева Радио "Свобода".

Джемилев, который сегодня встретился с представителями Европейской службы внешних действий и лидерами НАТО, добавляет, что надеялся на более активную реакцию Запада. "Войска ООН или НАТО начинают применять свои силы, когда уже широкомасштабно льется кровь. А мы хотели россиян перехитрить", - говорит он.

"Мы хотели бы, чтобы применили эту силу до того, как нас начнут резать. Вот в чем проблема. Нам ответили, что речь о применении силы не ведется, но разработан пакет мер, который дорого обойдется России, если она не будет уважать территориальную целостность Украины. А что если Россия готова заплатить эту цену и все же отхватить нашу территорию? Вот на этот вопрос я никак не могу получить ответа", - говорит Джемилев.

Кроме этого, Джемилев призвал европейских дипломатов и представителей Североатлантического альянса не принимать во внимание результаты воскресного референдума. "Они не будут зависеть от явки или волеизъявления избирателей, поскольку такое желание тех, кто ввел войска на нашу территорию и результаты уже определены заранее", - добавил Джемилев.

"Проведение такого референдума да еще в состоянии оккупации - это просто бессмысленная надругательство над элементарными демократическими принципами", - добавил он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, президент России Владимир Путин заявил народному депутату Украины Мустафе Джемилеву, что окончательно вопрос Крыма будет решаться после референдума 16 марта.