Крымские татары занимают выжидательную позицию, но спокойствие в автономии очень нестабильно. Об этом заявил народный депутат Украины, бывший председатель Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев на брифинге в Киеве.

"До развития событий в Крыму муссировалась мысль о том, что крымские татары в Крыму - главная организованная прогосударственная сила и после вхождения в автономию российских войск будет взрыв недовольства и начнется кровопролитие. Но, к своему большому удивлению, россияне этого не увидели", - отметил он.

Джемилев сообщил, что "крымские татары сейчас занимают выжидательную позицию. Потому что мы понимаем, что оккупационным силам нужен повод, что обижают русских "эти кровожадные татары", поэтому мы вынуждены ввести войска".

"Тишина, мир, отсутствие столкновений сейчас очень хрупкое, в любое время могут возникнуть эксцессы, которые остановить будет очень трудно", - сказал бывший председатель Меджлиса крымских татар, передает УНИАН.

Джемилев подчеркнул, что любой нормальный гражданин, если на его землю ступает солдат другой страны, хочет адекватно реагировать, и так происходит в любой цивилизованной стране. "Мне лично с каждым днем все труднее останавливать своих соотечественников. Люди в ярости, но при этом они понимают, что нельзя поддаваться на провокации", - сказал он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Джемилев заявил, что командующий Черноморским флотом Российской Федерации Александр Витко объявил о начале войны с Украиной. По его словам, 28 февраля, в Севастополе "командующий Черноморским флотом собрал всех генералов и сказал: "Мы начинаем войну с Украиной".