К восьми годам лишения свободы приговорил Сиховский райсуд Львова Андрея Слюсарчука, известного как "Доктор Пи". Соответствующий приговор суд вынес во время заседания в пятницу, 14 февраля.

Суд признал Слюсарчука виновным в пяти эпизодах незаконной лечебной деятельности, в двух эпизодах убийства по неосторожности.

Также он признан виновным в использовании заведомо поддельных документов и пяти эпизодах завладения чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничество).

Кроме того, суд удовлетворил часть гражданских исков потерпевших. Слюсарчука обязали вернуть средства, которые потерпевшие заплатили ему за лечение - около 40 тысяч долларов.

Также подсудимый обязан выплатить семье погибшего Лозового 70 тыс. гривен моральной компенсации, а еще четырем потерпевшим – по 30 тыс. гривен каждому.

В ходе заседания Слюсарчук заявил журналистам, что обжалует приговор, поскольку не считает себя виновным, а обвинительное заключение, по его мнению, "построено на истерии".

Как сообщали MIGnews.com.ua, несколько лет тому назад в СМИ появилась серия публикаций о феноменальных способностях Слюсарчука, который воспроизводил по памяти большие объемы информации, в частности, 30 миллионов цифр в числе "пи" после запятой. Слюсарчук также, назвавшись нейрохирургом, лечил больных людей. Он стал лауреатом Государственной премии Украины, ему было присвоено звание профессора.

Однако в результате расследования газеты "Экспресс" выяснилось, что Слюсарчук - самозванец, который даже не имеет высшего образования. По данным СМИ, он искалечил десятки людей, зафиксировано, как минимум, три смертельных случая.

В отношении Слюсарчука львовская милиция возбудила 2 уголовных дела - по подозрению в мошенничестве и по подозрению в использовании поддельных документов. В октябре 2012 года СМИ сообщали, что следствие установило, что в результате "лечебной практики" Слюсарчука, известного как "Доктор Пи", умерли шесть человек. Всего же в деле - десять эпизодов незаконной лечебной практики.

По материалам Интерфакс-Украина, Украинская правда