Бывший председатель Харьковской ОГА Михаил Добкин задержан в Генпрокуратуре и сейчас находится в изоляторе временного содержания. Об этом сообщила адвокат Добкина Юлия Плетнева.

Так, в понедельник, 10 марта, около 17 часов бывший председатель Харьковской ОГА Михаил Добкин подъехал к Генпрокуратуре. По его словам, приехал он добровольно по приглашению следователя, которое поступило по телефону.

Допрос Добкина длился около двух часов. После допроса он не вышел, а вышла его адвокат и сообщила, что Михаил Добкин задержан по решению Шевченковского райсуда столицы еще от 1 марта этого года.

"В 17:20 его задержали, в 17:30 ему предъявлено подозрение в совершении умышленных действий представителем власти, которые выражались в публичных призывах к изменению границ территории Украины и нарушению порядка, установленного Конституцией Украины", - сказала адвокат Добкина.

По ее словам, сейчас Добкин находится в СИЗО, а завтра в Шевченковском райсуде Киева будет приниматься мера пресечения. Скорее всего, ГПУ будет настаивать на содержании Добкина под стражей, сообщает ТСН.ua.

"Я могу сказать, что Михаил Добкин - гражданин Украины и никогда не высказывался, в моем понимании, за нарушение Конституции или за передел Украины", - прокомментировал задержание Добкина городской председатель Харькова Геннадий Кернес.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 22 февраля в Харькове по инициативе Всеукраинского общественного союза "Украинский фронт" состоялся Съезд депутатов всех уровней юго-восточных областей, города Севастополя и АР Крым, на котором планировалось "принятие решений с призывом к федерализации страны, а также военного вмешательства России в украинские дела".

СБУ начало против Добкина уголовное производство еще 27 февраля по статье сепаратизм. Сам же Добкин перед допросом не был уверен, удастся ли ему сегодня вернуться в Харьков, или его сразу повезут в суд.