Днепропетровщина в воскресенье, 26 января, простилась со своим земляком Сергеем Нигояном, охранником Евромайдана, который погиб на улице Грушевского в Киеве 22 января.

В церемонии прощания с Сергеем в его родном селе Березноватовка Солонянского района приняло участие более тысячи человек. Все расходы, связанные с погребением, финансировала армянская диаспора, сообщает Радио "Свобода".

По словам участников церемонии, родители Нигояна тяжело переживают гибель единственного сына: мать не нашла в себе сил общаться с журналистами, а отец сказал: "Майдан должен продержаться. Мой сын погиб за Украину".

Память погибшего евромайдановца почтили также в Кривом Роге и Никополе. В Днепропетровске люди зажгли свечи и лампадки в память о Сергее, а также потребовали от властей и общественности установления ему достойного монумента. Участники акции принесли на площадь сине-желтые флаги с траурными лентами.

Воскресенье днепропетровские евромайдановцы провозгласили днем траура по Сергею Нигояну. Они также призвали всех неравнодушных людей в этот день заказать церковные службы и зажечь свечи в память о юноше.

Как сообщал MIGnews.com.ua, с еще одним погибшим 22 января - гражданином Беларуси Михаилом Жизневский сегодня попрощались в Киеве.