Несколько дней назад СМИ облетела новость, что на 23 января запланировано внеочередное заседание Верховной Рады Украины, на котором якобы депутаты от большинства должны проголосовать за введение в стране чрезвычайного положения. Однако уже четверг, но ни внеочередного заседания парламента, ни режима ЧП, к счастью, нет.

Почему же Рада так и не собралась, рассказала народный депутат, некогда член фракции Партии регионов, а сегодня одна из активисток Евромайдана народный депутат Инна Богословская. Она утверждает, что для проведения внеочередного заседания парламента и решения ввести режим ЧП регионалам не хватило… подписей. Т.е., на данный момент нет всех подписей, а, значит, единой позиции членов фракции Партии регионов за введение чрезвычайного положения в Украине.

"Мы знаем, что нет подписей всех членов фракции, единогласия нет, - заявила Богословская в эфире Еспресо.TV. - Люди не смирились с тем, что их использовали. Не поднимали руки (во время голосования за скандальные законы – ред.) большая часть".

Депутат опровергла информацию о том, что проводился сбор подписей под проведением внеочередного заседания Верховной Рады для введения режима ЧП. "Были попытки обзвонить депутатов, чтобы собрать эти подписи", - уточнила Богословская.

Комментируя сложившуюся в рядах регионалов ситуацию и то, что им так и не удалось достичь единой позиции, депутат констатировала: "Перейдена грань – огромную партию пытались использовать карманным способом".

Но, как показывает практика, и внеочередное заседание Рады, и введение режима ЧП может оказаться дело времени. В любом случае, как стало известно, украинских военных готовят новому повороту событий, который может спровоцировать введение режима ЧП.

Как сообщал MIGnews.com.ua, к этому готовятся силовики со всей Украины. Источники в Ивано-Франковске сообщают, что офицеров из воинских частей Ивано-Франковска уже держат под Киевом на случай введения ЧП. Передислокация была произведена после того, как из столицы якобы поступило указание всем офицерам добираться в Киев собственным силами.

Ранее появилась информация о том, что депутатов от Партии регионов собирают в четверг на внеочередную сессию Верховной Рады, на которой будет принято решение о введении чрезвычайного положения. Затем фракция Партии регионов в Луганском областном совете обратилась к Президенту Украины Виктору Януковичу принять жесткие меры по наведению порядка вплоть до введения в Киеве чрезвычайного положения.

Не придает оптимизма и информация о возможном силовом разгоне Евромайдана и "зачистке" улицы Грушевского и всего центра Киева. В среду в центре столицы до обеда были распущены по домам сотрудники офисов, магазинов, кафе, ресторанов и даже Верховной Рады Украины.

Однако секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев заявил, что в Украине чрезвычайное положение в связи с протестами в Киеве вводиться не будет.