Спецсредства и оружие, которые могли использоваться при расстреле митингующих на Майдане Незалежности в Киеве, были привезены из Российской Федерации. Об этом заявил глава СБУ Валентин Наливайченко в четверг, 3 апреля, на пресс-конференции по предварительным итогам расследования массовых убийств в центре Киева 18-20 февраля.

"В 20-х числах января в аэропорты Гостомель и Жуляны приземлились военно-транспортные самолеты из Чкаловска (РФ). Они привезли именно для организации и непосредственного уничтожения наших протестующих 5100 кг взрывчатки, спецсредств и дополнительного оружия", - сказал он.

По словам Наливайченко, все материалы об этом событии задокументированы. "Это один из элементов одного и того же военного преступления", - отметил глава СБУ.

Он также отметил, что обнародованы и модификации этих боеприпасов, которые "изготовлены, в частности, в одном из российских научно-исследовательских институтов, который находится в г.Сергиев Посад". "Теперь очень важно понять и получить ответ: кто заказывал и поставщик МВД РФ, каким образом и для чего перевозил такое огромное количество оружия и взрывчатки", - цитирует Наливайченко Интерфакс-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.uaСБУ возлагает всю вину за массовое убийство митингующих на Майдане в Киеве на бывшего на то время Президента Украины Виктора Януковича. "Спланированная в виде антитеррористической операции, а фактически, организация массовых убийств людей происходила непосредственно и под прямым руководством бывшего Президента Януковича", - сказал он.