Директор единственной в Крыму украинской школы-гимназии Наталья Руденко вынуждена была написать заявление об увольнении под давлением чиновников Симферопольского городского совета и представителей "самообороны Крыма".

Руденко сообщила, что утром 10 апреля возле гимназии прошел митинг с требованием ее уволить, в котором принимало участие несколько десятков человек, утверждавших, что они родители учеников, а также представители "крымской самообороны".

Участники митинга через своего представителя предъявили ей претензии об отсутствии в гимназии российской символики и учебников. "Я им пояснила, что исполняю те постановления, которые мне поступают. У меня есть приказ и инструкции, касающиеся украинской символики, других не поступало. Если поступят - будем делать то, что нам напишут, но пока нам ничего не присылали", - рассказала Руденко, передает Интерфакс-Украина.

После акции в школу прибыли заместитель городского головы Симферополя Илья Глазков и начальник Управления образования симферопольского горсовета Татьяна Сухина, которые также предложили директору уволиться самой, предупредив, что иначе уволят "по статье". "Пришел заместитель городского головы Глазков и начальник управления образования - они предложили уволиться… Я выбрала вариант увольнения по соглашению сторон", - рассказала Руденко.

При этом, говоря о дальнейшей судьбе школы-гимназии в связи с ранее высказанными в крымских СМИ заявлениями министра образования, науки и молодежи Крыма Натальи Гончаровой, которая не исключила, что украинская гимназия в Симферополе может быть преобразована в русскую, Руденко напомнила, что в проекте Конституции Республик Крым, который в пятницу планирует утвердить Госсовет Крыма, содержится положение о том, что на полуострове будут три государственных языка: русский, украинский и крымскотатарский.

По ее словам, вице-мэр Симферополя Глазков на собрании завучей гимназии заверил их, что она останется украинской. "Власть сейчас говорит, что могут быть (в гимназии – ред.) украинские и русские классы, двуязычие может быть. То есть ее статус украинской как бы сохраняется. Это то, что сегодня говорят, а как будет на самом деле - я не знаю", - сказала она, отметив, что согласно уставу гимназии она является школой с украинским языком обучения.

Руденко также сообщил, что в настоящее время в украинской гимназии обучается 906 учеников, хотя ранее было около 950. Часть школьников уехал вместе с родителями после аннексии Крыма Россией. Руденко возглавляла Учебно-воспитательный комплекс "Украинская школа-гимназия" с момента ее основания в 1997 году. В 2004 году для гимназии было построено новое современное здание на открытии которого присутствовал президент Украины Леонида Кучмы. Украинская школа-гимназия в 2006 году вошла в сотню лучших школ Украины.

В настоящее время из около 600 школ в Крыму только в 7 обучение проходит на украинском языке и в 14 - на крымскотатарском.