Киевское "Динамо" одержало первую победу в официальных матчах 2014 года, обыграв 2:1 в выездной встрече 21-го тура чемпионата Премьер-лиги симферопольскую "Таврию". 

Ввиду того, что в еще одном матче тура "Металлист" в Харькове потерял два очка, сыграв вничью с "Говерлой" 1:1, динамовцы сумели потеснить харьковчан со второй строчки турнирной таблицы. Теперь в активе подопечных Олега Блохина 39 пунктов, что на 5 меньше, чем у "Шахтера", без проблем обыгравшего запорожский "Металлург" 3:0. 

Поединок одного из лидеров и безоговорочного аутсайдера чемпионата был перенесен из Симферополя на нейтральное поле в Киев, и некоторое время его проведение находилось под большим вопросом - из-за политической напряженности на месте базирования крымской команды. Однако благодаря усилиям президента "Динамо" Игоря Суркиса, который предоставил крымчанам авиачартер из Анталии, где находилась "Таврия", подопечные Николая Костова прибыли-таки в столицу Украину и вышли на поле. 

Еще находясь в Турции, футболисты "Таврии" намекали, что в такой обстановке, в которой оказалась команда, им будет крайне сложно сосредоточиться на футболе. При этом украинцы отмечали, что даже думать не хотят о каких-либо вариантах перехода в российские соревнования, о котором говорили СМИ. 

Как бы то ни было, но в Киеве динамовцы доказали свое превосходство над соперником, забив дважды: на 39-й минуте Андрей Ярмоленко нашел в штрафной соперника Дьемерси Мбокани и тот ударом головой открыл счет. А спустя пять минут после выхода футболистов из раздевалок, стремительная комбинация Ленс - Ярмоленко завершилась точным выстрелом украинца - 2:0. 

"Таврия" к своей чести не сдалась и уже в добавленное арбитром время после ошибки Евгения Хачереди в своей штрафной румынский легионер Лучиан Бурдужан размочил счет - 2:1. 

"Таврия" - "Динамо" - 1:2 (0:1) 

Голы: Мбокани, 39 (0:1). Ярмоленко, 50 (0:2). Бурдужан, 90+1 (1:2). 

"Таврия" (Симферополь): Погорелый, Пинту, Грнчаров, Аксенов, Буссаиди, Любичич, Гомес (Павленко, 65), Назаренко, Каяду (Приходной, 87), Коробка (Калиниченко, 74), Бурдужан. 

"Динамо" (Киев): Рыбка, Макаренко, Хачериди, Драгович, Данилу Силва, Гармаш, Мигел Велозу, Ярмоленко, Беланда (Безус, 67), Ленс (Гусев, 73), Мбокани (Идейе, 86). 

Судьи: Дердо (Ильичевск), Беккер (Харьков), Андреев (Донецк). 

16 марта. Киев. "НСК Олимпийский".

В еще одном поединке 21-го тура полтавская "Ворскла" сыграла вничью 1:1 с луганской "Зарей". 

22-й тур состоится 22-23 марта, сообщвет ZN.UA. Одним из ключевых его противостояний станет встреча "Шахтера" и "Днепра" - матч пройдет в Донецке. Также в эти дни запланированы следующие поединки: "Севастополь" - "Металлист", "Говерла" - "Карпаты", "Динамо" - "Металлург" З, "Черноморец" - "Таврия" и "Заря" - "Металлург" Д.

Как сообщал MIGnews.com.uа, представители Федерации футбола Украины, дирекции Премьер-лиги, руководителей футбольных клубов Премьер-лиги провели совещание с участием представителей Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины на котором приняли решение возобновить чемпионат среди команд Премьер-лиги 15-го марта.