"Динамо" уверенно обыграло "Металлист" 4:2 в рамках 24-го тура Премьер-лиги, впервые за четыре года отпраздновав победу в киевской встрече с харьковчанами. Киевляне постоянно вели в счете, а когда "Металлист" в очередной раз восстановил равновесие в начале второй 45-минуты, довели свое преимущество до логического конца, дважды поразив ворота Александра Горяинова. У "Динамо" голы на свой счет записали Денис Гармаш, Юнес Беланда, Андрей Ярмоленко и Дьемерси Мбокани. Харьковчане ответили точными ударами Эдмара и Владимира Гоменюка.

Таким образом, "Динамо" набрало 42 очка и сохранило пятиочковое отставание от "Шахтера". А "Металлист", который не может победить с 26 октября 2013 года (!), существенно ухудшил шансы в борьбе за чемпионство. Более того, "Черноморец" впервые за длительный период опередил харьковчан и вышел на четвертое место в турнирной таблице, сообщает ZN.UA.

Примечательно, что "Динамо" отпраздновало вторую победу над "Металлистом" за 10 дней - ранее киевляне обыграли соперника в 1/4 финала Кубка Украины - 3:2.

Динамо - Металлист - 4:2 (2:1)

Голы: Гармаш, 9 (1:0). Эдмар, 26 (1:1). Беланда, 40 (2:1). Гоменюк, 66 (2:2). Ярмоленко, 80 - с пенальти (3:2). Мбокани, 87 (4:2).

"Динамо" (Киев): Рыбка, Макаренко, Вукоевич, Вида, Данилу Силва, Гармаш, Мигел Велозу (Сидорчук, 90), Ленс, Ярмоленко, Беланда, Мбокани.

"Металлист" (Харьков): Горяинов, Азеведу, Папа Гуйе, Юссуф, Ксенз (Пшеничных, 85), Эдмар, Богданов (Гоменюк, 51), Шавьер, Бланко, Марлос, Гомес.

Наказания: Беланда, 13. Бланко, 19. Азеведу, 28. Вукоевич, 31. Гармаш, 45. Гомес, 60. Макаренко, 68. Юссуф, 78 (предупреждения).

Судьи: Швецов (Одесса), Шлончак (Черкассы), Андреев (Донецк).

В других матчах воскресенья "Черноморец" прервал серию неудач, впервые в сезоне победив с разницей в три мяча - 3:0 одесситы одолели запорожский "Металлург". А луганская "Заря" с тем же счетом оставила не у дел мариупольский "Ильичевец".

25-й тура чемпионата Премьер-лиги состоится 11-13 апреля: 11-го числа сыграют "Ильичевец" - "Волынь", "Металлург" Д - "Севастополь", на следующий день силами померяются "Ворскла" - "Шахтер", "Карпаты" - "Динамо", "Заря" - "Черноморец", "Днепр" - "Металлург" З. Завершит тур противостояние "Металлиста" и "Таврии".

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее в 24-м туре "Севастополь" на своем поле обыграл полтавскую "Ворсклу" - 1:0, а симферопольская "Таврия" уступила "Днепру" - 0:2, а "Шахтер" с крупным счетом обыграл львовские "Карпаты" - 3:0.