Временной следственной комиссии Рады по расследованию обстоятельств гибели одного из лидеров "Правого сектора" Александра Музычко не дают большинство запрашиваемых ими документов. Об этом сообщает Украинская правда.

В связи с этим ВСК на своем заседании решила уточнить у экспертов юридического управления парламента статус своих полномочий. "Этот вопрос возник в связи с тем, что нам никто на сегодняшний день не предоставил нормальных материалов в связи с тем, казалось бы, что у нас нет соответствующих полномочий. Мы проверим, есть ли такие полномочия", - пояснил глава ВСК, внефракционный депутат Юрий Деревянко.
 
Вместе с тем, Комиссия решила пригласить на следующее заседание народного депутата "Батькивщины" Геннадия Москаля. В ВСК напомнили, что именно на основании запроса нардепа и было возбуждено уголовное дело по Музычко. Комиссия хочет заслушать депутата, чтобы выяснить источник происхождения приведенной в запросе информации.
 
Кроме этого ВСК решила обратиться в Генпрокуратуру, чтобы ведомство сообщило, какие экспертизы были назначены, и предоставило соответствующие результаты экспертизы.
 
Также ВСК хочет получить от Генпрокуратуры разъяснения относительно того, были ли привлечены в качестве доказательств майка, одежда и другие вещи Музычко.
 
ВСК обратилась и в Министерство внутренних дел для того, чтобы ведомство предоставило информацию о том, были ли спецназовцы "Сокола", которые принимали участие в спецоперации по задержанию Александра Музычко, участниками событий на Майдане - в частности, на улице Институтской и Грушевского.
 
Среди других решений Комиссии следует также выделить приглашение на следующее заседание, которое пройдет 22 апреля, первого заместителя главы МВД Владимира Евдокимова. Также на следующем заседании с отчетом о результатах расследования обстоятельств гибели Александра Музычко должен выступить и и. о. Генпрокурора Олег Махницкий.
 
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в ночь с 24 на 25 марта Музычко погиб при попытке его задержания силовиками 25 марта в Ривне. "Правый сектор" заявил, что намерен отомстить главе МВД Арсену Авакову за убийство Билого. Тем временем в МВД заявили, что Музычко стрелял в себя сам во время проведения спецоперации по обезвреживанию вооруженной группировки на территории Ровенской области.