Председатель Верховной Рады, и.о. Президента Украины Александр Турчинов поручил регламентному комитету подготовить проект постановления о лишении депутатских полномочий парламентариев за выход из украинского гражданства.

"Давайте сразу дадим поручение регламентному комитету подготовить проект постановления относительно лишения депутатства человека, который вышел из гражданства. Это является основанием конституционным, насколько я знаю. А мы это организуем, что касается Администрации Президента", - заявил он на заседании согласительного совета в пятницу, 4 апреля, в ответ на заявление ВО "Свобода" Олега Тягнибока о том, что есть основания лишить украинского гражданства народного депутата Вадима Колесниченко.

"Как такое может быть, когда такое себе народный депутат позволяет… хвастаться, что он уже якобы получает российское гражданство и ему абсолютно наплевать на Украину и на парламент",- заявил Тягнибок на заседании согласительного совета.

При этом политик подчеркнул: "Я думаю, что это заявление Колесниченко является достаточным основанием для того, чтобы господин не только председатель парламента, но и господин и.о. Президента, согласно с законами и Конституцией Украины, лишить таких негодяев украинского гражданства и не только его, но и многих других", сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, народный депутат Вадим Колесниченко написал заявление о сложении депутатских полномочий. Колесниченко также приостановил членство в Партии регионов "в связи с тем, что мы находимся на территории государства РФ" и признал, что вместе с другими жителями Крыма получает российское гражданство.