Депутат Одесского областного совета Вячеслав Маркин скончался в больнице около 4 часов утра после массовых беспорядков в городе в пятницу, сообщили в пресс-службе облсовета.  

В пресс-службе не смогли сообщить, что стало причиной смерти депутата, но отметили, что в понедельник Одесский облсовет собирается на экстренную внеочередную сессию. 

Как пишут местные СМИ, Маркин поддерживал активистов Куликова поля (Антимайдан, пророссийских сторонников федерализации – ред.). Он был известен тем, что после побоища под стенами ОГА 19 февраля заявил, что журналистам мало досталось от нападавших боевиков. Был депутатом Партии регионов. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, по уточненным данным по состоянию на 3 мая, количество погибших в Одессе 2 мая увеличилось до 42 человек, еще 125 получили телесные повреждения и госпитализированы, среди них - 21 милиционер. В связи с трагическими событиями 3, 4 и 5 мая объявлены днями траура. 

Противостояние между сторонниками Евромайдана и Антимайдана, которое началось в районе Соборной площади, переместилось на Куликово поле под дом профсоюзов. Там несколько месяцев стояли палатки Антимайдана. 

В ходе противостояния был совершен поджог здания профсоюзов, также активисты сожгли палатки сепаратистов.