Коллегия судей Апелляционного суда Киевской области в четверг, 24 апреля, направила дело о гибели лидера Народного Руха Украины Вячеслава Чорновила на дополнительное расследование в прокуратуру, удовлетворив таким образом ходатайство потерпевших по делу.

В частности, суд отменил решение Бориспольского городского районного суда о закрытии данного дела.

Перед этим суд отказал в отводе судьи Юрия Семенцова и в отводе коллегии судей. С соответствующими ходатайствами выступал адвокат потерпевшего Дмитрия Понамарчука Виктор Никазаков, передает Интерфакс-Украина.

Напомним, Вячеслав Чорновил трагически погиб 25 марта 1999 года в автокатастрофе под Киевом, когда его автомобиль столкнулся с разворачивавшимся на шоссе "КамАЗом" с прицепом. Погиб также водитель политика Евгений Павлов, пострадал пресс-секретарь.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в июне 2010 года прокуратура Киева провела эксгумацию тела Чорновила для повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы. Экспертиза проводилась по просьбе родственников погибшего и была необходима для устранения противоречий в доказательной базе при расследовании уголовного дела, то есть, для установления характера получения телесных повреждений и установления причин смерти лидера НРУ.

В августе 2011 года экспертиза тела Чорновила установила, что он погиб в результате травм, полученных в ДТП.

Отвечая на вопрос о том, кто же виноват в аварии, водитель автомобиля Чорновила или водитель грузовика, прокурор Киева Анатолий Мельник сказал: "Водитель КамАЗа Владимир Куделя нарушил ПДД - выполнял поворот в неустановленном месте, что и привело к аварии".