Группа государственных обвинителей во время очередного заседания Киевского райсуда Харькова по делу корпорации "ЕЭСУ" отказались от обвинения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в финансовых злоупотреблениях. Об этом в начале заседания суда заявила прокурор Людмила Петровская. Ее позицию поддержал прокурор Михаил Чепко, сообщает УНИАН.

"Собранные по делу доказательства не подтверждают вину Тимошенко в полном объеме", - сказала Петровская и добавила, что возможности сбора новых доказательств по делу исчерпаны.

"Считаем необходимым отказаться от обвинений по этому делу", - сказала Петровская и добавила, что в случае отказа от обвинений, уголовное производство по делу ЕЭСУ должно быть закрыто.

Адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк напомнил, что ходатайство о закрытии уголовного дела защита Тимошенко заявляла неоднократно. Он поддержал высказанное прокурором мнение о необходимости закрытия уголовного производства.

Председательствующий судья Константин Садовский удалился в комнату для совещаний для принятия решения. По его словам, постановление будет зачитано приблизительно через 40 минут.

Напомним, в октябре 2011 года СБУ возбудила против Тимошенко уголовное дело. По информации пресс-центра СБУ, Тимошенко "обвиняется в организации уклонения от уплаты налогов на общую сумму свыше 4,7 млн грн., хищении и покушении на хищение бюджетных средств путем незаконного возмещения свыше 25 млн. грн. налога на добавленную стоимость, служебном подлоге и в уклонении от уплаты 681 тыс. грн. подоходного налога.