Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица выдвинул требование главе российского МИД Сергею Лаврову. Это произошло во время телефонного разговора лидеров ведомств обеих стран.

Стороны обсудили подготовку к запланированной в Женеве встрече руководителей внешнеполитических ведомств Украины, США, ЕС и РФ.
 
Дещица обратился с требованием "положить конец провокационной деятельности агентов российских спецслужб в восточных областях Украины". Он подчеркнул, что целью этого, по мнению украинской стороны, является "сорвать проведение женевской встречи и помешать поиска путей урегулирования существующего кризиса в украинско-российских отношениях".
 
Как известно, встреча представителей Евросоюза, США, Украины и России состоится 17 апреля в Женеве. Об этом сообщили официальные источники в Швейцарии. "Мы проводим дискуссии, связанные с организацией этой встречи", - сказал агентству на условиях анонимности источник, близкий к переговорам.
 
Кроме того,  глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон выразила готовность принять участие во встрече.
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, на этой неделе появились сообщения о возможном созыве в Европе четырехсторонней встречи по Украине с участием представителей России, США, ЕС и Украины
 
По материалам Украинская правда