Правительственная делегация во главе с замглавы Нацбанка Николаем Удовиченко (так называемая техническая миссия) отбыла в Брюссель на переговоры по подготовке плана имплементации Соглашения об ассоциации Украины-ЕС (дорожной карты).

"Целью поездки является определение структуры и общего содержания двустороннего документа, подписание которого напрямую связано с подписанием Соглашения. Параллельно в Киеве сформирована рабочая группа из представителей ряда министерств и ведомств, целью которой является определение объемов и направления расходов Украины в процессе ее имплементации", - говорится в сообщении, размещенном на Правительственном портале.

На следующей неделе ожидается второй этап "технической миссии", после чего должно быть принято принципиальное политическое решение о подписании дорожной карты и Соглашения об ассоциации.

Премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с Генеральным секретарем Совета Европы Торбьерном Ягландом заявил, что правительство готово включить представителей оппозиции в состав рабочей группы, которая в Брюсселе проведет переговоры относительно подготовки плана имплементации парафированного Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

"Правительство готово включить в состав украинской делегации, которая едет в Брюссель, представителей оппозиции. Давайте вместе принимать участие в наработке подходов в переговорах с ЕС", - сказал Азаров.

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак на брифинге в среду, 4 декабря, заявил, что дата подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС будет определена после нового года. "Думаю, что после нового года будет согласовано время, и соглашение такое (Соглашение об ассоциации Украина-ЕС – ред.) будет подписано", - сказал он.

"Этот вопрос (подписания Соглашения – ред.) не снят. Оно будет подписано", - уверен Рыбак. Он также отметил: "Переговоры в трехстороннем режиме (Украина-ЕС-РФ – ред.) будут проведены в ближайшее время, потому что и Россия не против, и Евросоюз не против".

Как сообщал MIGnews.com.ua, Европейский Союз не будет открывать новые переговоры по тексту уже парафированного Соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Украиной.

По материалам Интерфакс-Украина, УНИАН