Захват участниками акции протеста на Майдане помещений нескольких министерств стал причиной того, что власть пошла на переговоры и дальнейшие уступки. Такое мнение в понедельник, 3 февраля, высказал глава общественного движения "Спільна справа" Александр Данилюк, со вчерашнего дня находящийся в Лондоне, сообщает ZN.UA. 

"Относительно захватов министерств: наши действия остановили бессмысленное кровопролитие и заставили режим идти на уступки. Именно об освобождении админзданий говорится в их нелепых законах об освобождении заложников, а не об обещании больше не проводить боевые вече", - написал Данилюк на Facebook. 

Он выразил уверенность, что именно активисты "Спільной справи" "предотвратили введение чрезвычайного положения, продемонстрировав всему миру сокрушительные последствия возможных боев в Киеве". 

"Странно, что переговоры от имени Майдана продолжают вести люди, которые за два месяца не имели ни хотя бы малюсенькой победы, и которым Майдан четко выразил свое нежелание переговоров как таковых", - добавил Данилюк. 

"Спільна справа" в последние недели противостояния в центре Киева отличилась захватом зданий Минагрополитики, Минюста и Минэнергоугля. 

Как сообщал MIGnews.com.uaночью лидер ГО "Спільна справа" Александр Данилюк на своей странице в социальной сети Facebook сообщил, что нелегально покинул Украину и сейчас находится в Лондоне (Великобритания). Свое решение он объяснил тем, что "Майдан не является безопасным местом", а вопрос его задержания с последующим направлением "в СИЗО или застенки должен был решиться в течение нескольких часов". 

Ранее в Лондон улетели жена Данилюка с их маленьким ребенком, из Лондона за семьей Данилюка прилетел чартер.  Сообщалось, что на таможне им чинили препятствия.