Шевченковский районный суд Киева утвердил соглашение виновности между прокурором и львовским активистом Олегом Панасом и присудил ему оплатить 850 грн штрафа за нарушение общественного порядка согласно статье 293 УК. Такое решение сегодня объявила судья Марина Антонюк, передает УНН.

"Суд утвердил соглашение между старшим прокурором и подозреваемым Панасом... и назначил наказание в виде штрафа в размере 850 грн...", - сообщила решение судья. Суд также отменил решение следственного судьи об аресте имущества активиста и выпустил его из-под стражи в зале суда.

Согласно договору виновности, Панас признал полностью свою вину в совершении преступления по ст.293 УК (нарушение общественного порядка) и должен уплатить штраф в размере 850 грн. Он заверил суд, что при заключении договора на него не оказывалось давления, это было его личное решение.

Активист также рассказал в суде, что в настоящее время работает инженером-электронщиком в Львовском госпитале для инвалидов войны и репрессированных. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, активист столичного Майдана Олег Панас был задержан во Львове  за события в Киеве 1 декабря возле Киевской городской государственной администрации и его подозревали в совершении преступления по ч.1 ст.294 - "массовые беспорядки".

Начальник ГУ МВД во Львовской области Александр Рудяк сообщал, что фотографа задержали по решению одного из киевских судов.

10 декабря Печерский районный суд Киева арестовал на 2 месяца львовского фотографа и активиста столичного Евромайдану Олега Панаса.