Следователи милиции направили в райсуд Киева ходатайство об аресте 10 подозреваемых в массовых беспорядках, начавшихся 19 января на улице Грушевского в центре столицы. Об этом сообщила прокуратура Киева.

"Установлено, что во время акции протеста радикально настроенные митингующие, пытаясь прорвать блокаду правоохранителей на ул. Грушевского возле стадиона Динамо, спровоцировали массовые столкновения с правоохранителями, сопровождавшиеся насилием, поджогами, сопротивлением представителям власти с применением оружия или других предметов, которые использовались как оружие", - говорится в сообщении ведомства.

В связи с указанными событиями было начато уголовное производство по ст. 294 УК Украины, отметили в прокуратуре.

"Учитывая степень тяжести преступления и социальную опасность, которую представляют для общества участники массовых беспорядков, следователи милиции и прокуратуры обратились в суды с ходатайствами об избрании десяти подозреваемым лицам меры пресечения в виде содержания под стражей", - сказано в заявлении.

Уже сообщено о подозрении 22 лицам, которые были участниками массовых беспорядков на ул. Грушевского.

В ночь на 20 января ряд молодых людей - участников Майдана - были задержаны при странных обстоятельствах и доставлены в Днепровское и Деснянское райуправления МВД.

В частности, на Подоле неизвестными были задержаны семь студентов без объяснения причин, передает Украинская правда.

"По ребятам было видно, что они возвращаются с ночного Майдана. Остановилось несколько машин разных марок, ребят в камуфляже и "берцах" силой затолкали в машины. Одному удалось выкрутиться и сбежать. Их телефоны не отвечают", - сообщили родственники задержанных.