Крымским татарам, живущим в оккупированном Крыму, советуют не отказываться от российских паспортов, но оставлять у себя и украинские. Об этом, как сообщает корреспондент Радио Свобода, шла речь во время встречи председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубаров с представителями общественных организаций в Симферополе, передает УНН.

"Мы говорим людям: такая реальность... Вы не выбираете эту реальность, но живете в ней. Через некоторое время Российская Федерация будет наделять вас паспортами, но украинское государство, поскольку вы не выходили из гражданства, будет считать вас своими гражданами", - сказал Чубаров.

Украина официально не признает двойного гражданства. В то же время на практике получение гражданства другого государства не означает автоматическое прекращение гражданства Украины.

Как сообщал MIGnews.com.uaукраинцы в Крыму, которые сохранят гражданство, будут получать максимальное содействие и помощь от украинских органов государственной власти.

Министр Кабинета министров Остап Семерак заявил, что Украина признает своими гражданами крымчан, которые получат российские паспорта.