Народный депутат предыдущих созывов Тарас Чорновил считает, что Президента Виктора Януковича нужно изолировать от общества. Об этом он заявил в эксклюзивном комментарии корреспонденту MIGnews.com.ua.

По мнению Чорновила, в ситуации с Майданом Янукович действует абсолютно неадекватно. "Разгонять студентов с Майдана, когда они фактически расходятся, или осуществлять попытку освободить Майдан тогда, когда в Киеве находятся серьезные иностранные гости, может только человек, у которого возникли проблемы с психикой…", - говорит Чорновил.

На сегодняшний день, по словам бывшего народного депутата, очень сложно спрогнозировать действия главы государства, учитывая то, что российский фактор имеет колоссальное влияние на его решения и действия.

"Я так понимаю, что давление идет с России, и оно действительно связано с введением чрезвычайного положения. И силовой разгон Майдана каким-либо образом явно прослеживается. Но, с другой стороны, даже самые большие ястребы в окружении Януковича сегодня понимают, что в случае введения чрезвычайного положения – им полный каюк. В таком случае они будут полностью изолированы от Украины", - считает Чорновил.

Действия силовых структур в случае введения чрезвычайного положения будет очень сложно предвидеть, полагает эксперт.

"Сейчас они (силовики – ред.) перетасовываются: одни сломались – их увозят, других – подвозят. Внутренние войска уже и морально устали. "Беркут" тот же самый чувствует себя очень некомфортно. Я думаю, что этот процесс закончится последствиями, возможно, не такими, как были в 2004 году – милиция с народом и все такое, а каким-то тупым невыполнением приказов. В этой ситуации вводить чрезвычайное положение – это только ускорить события против самого себя", - говорит экс-нардеп.

При этом он отметил, что последующие попытки разогнать Майдан могут закончиться очень плачевно.

"Майдан не разойдется. Попытка его разогнать - технологически это не так просто. Попытки под видом чрезвычайного положения перекрыть все коммуникации и въезды – это только накалить ситуацию и вывести из себя регионы. Плюс в тех регионах, где не будет прямого контроля – начнется "партизанщина", когда будут отстреливать. Это будет очень плохо, но это вполне вероятно", - полагает Чорновил.

"Как по мне такие люди, как Клюев должны этого не допустить, и должны понимать, что введение ЧП ведет за собой прямую потерю активов. При введении ЧП никто из олигархов не сможет добраться до своих денег. Это нужно понимать", - подчеркнул он.

По его прогнозам, чем дальше, тем менее контролированными становятся люди, находящиеся вне зоны влияния Майдана: "Сейчас очень сложно сдержать людей".

Помимо этого, Чорновил убежден, что экономическая ситуация в стране развивается не лучшим образом не из-за Майдана. Есть более существенный фактор – фактор Азарова и Арбузова.

"Нужно любым способом ускорять события, поскольку внутренний паралич напрямую связан с действиями Азарова. Он искусственно доводит страну до дефолта. И делает это достаточно демонстративно. Видимо, ему сказали так: говори, что Майдан доводит страну до дефолта. Они заморозили социальные выплаты и обвиняют в этом Майдан. Хотя это все происходит по другим причинам. Чем быстрее разрешится ситуация со сменой власти, тем лучше будет для страны. Каждый день Азарова – приближение страны к дефолту", - сказал он.

Так или иначе, а инициатива введения чрезвычайного положения должна быть поддержана в парламенте. И в этом главная интрига, считает Чорновил, поскольку не все представители Партии регионов пойдут на то, чтобы ее поддержать.

"Если Янукович объявит чрезвычайное положение, я себе с трудом могу представить, кто в парламенте возьмется поддержать это решение. А Верховная Рада должна его однозначно подтвердить. Сегодня многие люди в окружении Януковича от него самого пострадали. Это, в первую очередь, группа Ахметова. Продолжать работать на Януковича, они теперь вряд ли смогут. Мне кажется то, что сейчас делается с нашими олигархами должно ускорить развязку процесса. Я бы на месте любого из украинских олигархов сделал все для того, чтобы Янукович просто исчез политически... Поскольку каждый месяц олигархи будут терять около миллиарда", - прогнозирует Чорновил.

При этом Чорновил не исключил вероятности провокаций на Майдане в эти выходные.

"Та ёлка, которую уже соорудили на Майдане, выглядит очень креативно, и это лучше, чем то, что хотели установить. Что будет на Майдане до Нового года? Массовый своз людей на выходные регионалами и то, что известному провокатору Каськиву поручено подготовить какие-то спецоперации для антимайдана, означает, что провокации могут быть. Но какие-либо провокации могут ускорить развязку. Я не знаю, будет ли Майдан до Нового года и будет ли Янукович до Нового года… Олигархам действия Януковича на сегодняшний день очень дорого обходятся. Я верю, что олигархи окажутся нормальными парнями, которые смогут помочь стране. Я думаю, что их терпение лопнет, и они найдут в себе силы, договорится между собой", - резюмировал Чорновил.

Как сообщал MIGnews.com.ua, народный депутат из фракции Партии регионов Сергей Тигипко считает, что власть, оппозиция и общественность должны договориться о переформатировании правительства и мирном выходе из политического кризиса.