Возрождение украинской сборной под началом Михаила Фоменко начиналось с выездной победы над Польшей. Теперь нашей команде предстояло сыграть с поляками уже в другом статусе, команды, претендующей на выход из группы. Потому и игра получилась немного другой, более сдержанной, без быстрых голов, а только с одним, все решившим, передает Sport.ua.

В этот раз у поляков было несколько другое отношение к сопернику, это тоже имеет значение, в общем, начать с 2:0 не вышло. В стартовом отрезке игры можно вспомнить лишь удар Эдмара метров с 20-ти выше цели.

Польская команда, в целом, не уступала нашей в первом тайме, атаковала не менее остро, если не более, мячом владели не меньше, была равная игра. Вполне мог отличиться Левандовски, пробивший головой после подачи с углового, но Коноплянка вынес мяч с линии ворот.

На этот момент Шевчук ответил неплохим дальним ударом – немного мимо правой девятки. Аналогично пробил издали и Левандовски в следующей атаке, тоже не попал в правый верхний угол.

Еще один полумомент, а по такой игре, приставка "полу" не слишком существенна, поляки упустили под конец тайма. Собота бил из пределов штрафной, после рикошета вратарь перевел мяч на угловой.

Во втором тайме стало очевидно, что команда, забившая гол, выиграет этот матч. Поляки прилагали усилия для того, чтобы отличиться, и мастеров, способных на это, у них достаточно, но забили все-таки наши футболисты. Хотя Блащиковски неплохо врывался в штрафную – Хачериди помешал хавбеку "Боруссии" пробить в ближний угол.

На 64 минуте случился судьбоносный момент. Коноплянка сделал перевод на Ярмоленко, а Войтковяк слишком самонадеянно отправился на перехват. В результате провалился и Андрей получил все для того, чтобы забить. Своей любимой левой он спокойно пробил в левый же верхний угол.

Теперь нужно было удержать счет в оставшиеся полчаса игры и эту задачу удалось решить, хотя обезопасить ворота от польских моментов не вышло. Временами атаки гостей были очень опасны. Конечно же, тон задавал Роберт Левандовски. Форвард "Боруссии" не сумел попасть в ворота, пробивая штрафной с хорошей позиции.

На 76 минуте у Роберта был лучший момент в матче. Навес с левого фланга прошел и Левандовски пробил головой без помех, из самого центра штрафной. Однако, в ворота Роберта не попал, в противном случае, кажется, был бы верный гол.

Еще одну хорошую атаку поляков завершал Пешко, но не попал в ближний угол.

На контратаках украинцы играли не слишком активно, по крайней мере, моментов не создавали. Но игру от своих ворот отодвигали, в заключительные минут 15 у сборной Польши ничего особенного не получалось.

В итоге, сборная Украины осуществила очередной набор 3 очков, то есть, сделала самое главное, что необходимо делать в отборочном цикле.

Сборная Украины - Сборная Польши - 1:0 (0:0)

Гол: Андрей Ярмоленко, 64.

Сборная Украины:  Андрей Пятов, Артем Федецкий, Вячеслав Шевчук, Евгений Хачериди, Ярослав Ракицкий, Евгений Коноплянка, Роман Зозуля (Марко Девич, '61), Андрей Ярмоленко (Олег Гусев, '90), Эдмар (Роман Безус, '90+2), Руслан Ротань, Тарас Степаненко.

Сборная Польши: Артур Боруц, Артур Енджейчик, Гжегож Войтковяк, Лукаш Шукала, Матеуш Клих (Адриан Межеевски, '66), Гжегож Крыховяк, Камил Глик, Мариуш Левандовски (Петр Зелински, '76), Вальдемар Собота (Славомир Пешко, '61), Якуб Блащиковски, Роберт Левандовски.

Предупреждения: Тарас Степаненко, 3. Эдмар, 8. Ярослав Ракицкий, 55. Евгений Хачериди, 90+4.  - Славомир Пешко, 79. Лукаш Шукала, 82.

Арбитр: Стефан Юханнессон (Швеция).

Удары (в створ): 7 (3) - 8 (3).

Угловые: 3 - 2.

Оффсайды: 2 - 3.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Международная федерация футбола опубликовала очередной рейтинг-лист национальных сборных мира, в котором украинская сборная команда поднялась с 29-го на 26-е место.