В пятницу, 20 декабря, Кабинет Министров пришел в Верховную Раду Украины, как того требовала оппозиция, и практически в полном составе. Отсутствовал только премьер-министр Николай Азаров.

Первым свой доклад с парламентской трибуны сделал Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка - он рассказывал о том, как продвигается следствие, связанное непосредственно с событиями на Евромайдане во время мирных протестов, передает корреспондент MIGnews.com.ua.

Генпрокурору для выступления было выделено 20 минут.  "По предварительным выводам служебного расследования, МВД признается, что в отдельных случаях "Беркут" превысили необходимые меры влияния на митингующих, применение физического влияния и спецсредств превышало меру, необходимую для выполнения милицией обязанностей, и не сводилась к минимуму причинения вреда здоровью правонарушителей. На основе доказательств следователями ГПУ, четырем лицам вручено сообщение о подозрении в преступлении", - заявил Пшонка. 

Он отметил, что на сегодняшний день следствием рассматривает три версии: виновность правоохранителей, виновность радикально настроенных митингующих и виновность чиновников в совершении незаконных действий или бездействия. Однако "большой объем материалов, неявка на допросы потерпевших и свидетелей, в том числе народных депутатов не позволяет провести следствие быстро", - констатировал Генпрокурор. В любом случае, продолжил он, "правовая оценка будет предоставлена каждому решению и шагу, которые осуществлялись в ту ночь".

Пшонка также заверил парламентариев, что Генпрокуратура "работает над определением организаторов провокаций и тех лиц, которые осуществляли эти провокации". "На сегодня опрошено более 20 человек, в том числе руководство столичной милиции и МВД, сотрудники спецподразделения "Беркут". Назначено 57 судебных экспертиз, анализируется видео, в том числе", - сообщил он.

После чего в Верховной Раде показали ролик, на котором видно, как агрессивно настроенные митингующие, вооруженные палками и арматурой, нападали на правоохранителей и совершали другие противоправные действия. К слову, в видеоролике были показаны только те кадры, которые демонстрировали неправомерные действия минирующих, тогда как ответные действия работников спецподразделений МВД показаны не были.

Сопровождавшие "за кадром" комментарии повествовали, что представители радикальных и националистических организаций специально готовились для нападения на милицию и захвату правительственных зданий.

Кроме того, в ролике было показано выступление на Майдане Незалежности представителя духовенства, который жестко критикует Президента и премьер-министра Украины, обвиняя их в том, что они проводят неукраинскую политику. "Это призывы свержению законной власти в Украине", - констатировал "голос за кадром".

11:10 Во время ответов на вопросы народные депутаты от оппозиции потребовали от Виктора Пшонки подать в отставку. На это Генеральный прокурор ответил, что отставки не боится, и дал понять: вопрос его отставки – это прерогатива Президента. И, не смотря на то, каким будет решение Верховной Рады – последнее слово остается за главой государства.

"Что касается отставки Генерального прокурора… Я знаю законы и не нужно меня пугать. Судьба Генпрокурора решается в этом зале. А потом принимает решение Президент. Поэтому, действуйте по закону", - обратился Виктор Пшонка к депутатам, которые периодически скандировали "Отставка!". 

Ранее спикер парламента Владимир Рыбак открыл утреннее заседание Верховной Рады. В сессионном зале зарегистрировалось 354 народных депутата. Как уже отмечалось, правительство находится в парламенте практически в полном составе. А именно вице премьер-министр Украины Сергей Арбузов, вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко, министр юстиции Елена Лукаш, министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, министр здравоохранения Раиса Богатырева, министр культуры Леонид Новохатько, аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, министр доходов и сборов Анатолий Клименко и ряд других министров и заместителей министров. Премьер-министр Украины Николай Азаров отсутствует. 

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua