Украина на саммите "Восточного партнерства"  в Вильнюсе не подписала ни одного документа. Церемония подписания соглашений между Европейским Союзом и странами Восточного партнерства состоялась утром 29 ноября. Однако с Украиной никаких соглашений подписано не было, и этот день уже многие эксперты назвали "черной пятницей" для нашей страны.

Несмотря на то, что Президент Украины Виктор Янукович не подписал ни одного соглашения, участие в фотосъемке он все же принял. Кроме того, глава украинского государства заверил, что готов продолжить переговоры с Евросоюзом, но с участием в них Российской Федерации.

Как сообщают журналисты, работающие на саммите в Вильнюсе, перед подписанием Виктор Янукович не подал руки своим коллегами, в том числе Ангеле Меркель, с которой вел переговоры в пятницу утром. Его посадили в самый угол рядом с представителями Беларуси. Журналист Кристина Бердинских сообщила в своем Twitter, общение с Президентом Януковичем крайне ограничено - общается только его переводчик.

Отметим, что перед началом официальной части саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе Президент Украины Виктор Янукович заверил, что "все будет нормально". Глава государства отказался отвечать на любые вопросы журналистов, и только поздоровался с президентом Литвы Далей Грибаускайте, президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и президентом Европейского совета Германом ван Ромпеем.

10:59 Официальная часть саммита в Вильнюсе, на которой были парафированы Соглашения об ассоциации с Грузией, Молдовой и подписан договор о либерализации визового режима с Азербайджаном, началась с выступления президента Литвы Дали Грибаускайте. Ожидалось, что она скажет несколько слов о ситуации с Украиной, однако она вспомнила лишь об успехах Молдовы и Грузии (Молдова также выполнила все требования ЕС для отмены визового режима). Следующие выступающие - президент Европейского Совета Герман ван Ромпей и глава Европейской Комиссии Жозе Мануель Баррозу также не вспомнили об Украине.

ПРЯМУЮ ТРАНСЛЯЦИЮ САММИТА В ВИЛЬНЮСЕ СМОТРИТЕ ТУТ

Как сообщал MIGnews.com.ua, президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что руководство Евросоюза в Вильнюсе не смогло убедить Президента Украины Виктора Януковича подписать исторический договор об ассоциированном членстве и о свободной торговле.

Тем временем в пятницу, 29 ноября, с 12:00 до 14:00 будет проходить живая евроинтеграционная цепь между Майданом в Киеве и границей с Евросоюзом. По расчетам организаторов, в акции примут участие более 500 тысяч человек.

По материалам Украинская правда, Громадське TV