Для всех желающих оригинально встретить Новый год и Рождество и выбрать, чем заняться во время новогодних каникул, представляем программу праздничных мероприятий.

Активисты Евромайдана приглашают киевлян и гостей столицы встретить Новый год в центре Киева. Запланирован большой праздничный концерт, безалкогольное шампанское и новогодние блюда, фиксация мирового рекорда и салют. На улицах города открылись новогодне-рождественские ярмарки, а любителей кино ожидают пять новых комедий. Рождество по обычаям предков можно будет отметить в Пирогово и в "Країні мрій", пишет ЛІГАБізнесІнформ.

Новый год на Евромайдане

Празднование на Майдане начнется 31 декабря с 21:00. В новогоднюю ночь на большой сцене выступят 20 украинских коллективов, в том числе "ТНМК", "Тартак", Руслана, Мария Бурмака, Лама, Kozak System, Юлия Лорд, "Мандры" и "С.К.А.Й". Из зарубежных гостей - музыкант-виртуоз из Британии Нейл Тейлор и саксофонист из Литвы Пятрас Вишняускас.

Сатирическое действо "Звездный вертеп" при участии известных украинских писателей, музыкантов, журналистов, художников, политических и общественных деятелей соберет на сцене Евромайдана творческое объединение "Остання Барикада". С 21:30 здесь будут выступать Сашко Лирнык, Братья Капрановы, Лесь Подервянский, Фагот, Фоззи, Богдан Бенюк, Мария Бурмака, Анжелика Рудницкая, Иван Леньо, Сашко Положинский, Фома, Светлана Поваляева, Владимир Арьев, Андрей Парубий, Олесь Доний, Евгений Нищук, Артем Полежака и Сергей Поярков. Участники "Баррикадного Нового года" готовят представление на злобу дня, главными действующими лицами которого будут "царь", "Ирод", "черт", "гопник-бык-титушка", "газовый король", "мент", "Европа", "пастушок", "ангел", "майдановец" и "казак".

В 23:45 на Майдане планируется зафиксировать рекорд для Книги рекордов Гиннесса - самое массовое исполнение национального гимна.

Напоминаем, что с 31 декабря на 1 января киевский метрополитен будет работать всего на час дольше (примерно до часу ночи), наземный транспорт - до 02:00.

Новогодние ярмарки

До 20 января в Киеве будут работать три крупных новогодне-рождественских ярмарки: возле Национальной оперы, на Контрактовой площади и под аркой Дружбы народов.

На улице Владимирской работают 25 новогодних домиков, где можно приобрести сувенирную продукцию, мед, книжки с рецептами и украинскими сказками, львовский шоколад, новогодние украшения и рождественскую атрибутику, а также отведать традиционную украинскую и европейскую кухню, послушать выступления творческих коллективов.

Еще одна ярмарка разместилась на Контрактовой площади. Ожидается, что здесь будут работать 10 новогодних домиков и один дом-бочка. В программе - также сувениры, угощения, концерты. Ярмарки работают ежедневно с 11:00 до 22:00.

Фестиваль-ярмарка "Арка подарков", который проходит под аркой Дружбы народов, создана про примеру новогодних европейских ярмарок, с продажей сувениров и подарков, ледовым катком, выступлениями ходулистов, скоморохов, фокусников, циркачей и артистов оригинального жанра. В деревянных домиках-киосках представлены изделия ручной работы - елочные украшения и игрушки, сувениры и поделки мастеров-хэндмейдеров, выпечка и горячие напитки. Также в программе фестиваля - конкурсы, викторины, мастер-классы и концерты. Ярмарка открыта ежедневно с 10:00 до 00:00.

"Країна мрій"

Рождественский фестиваль "Країна мрій" состоится 5 и 7 января в казацком поселке "Мамаева Слобода" в Киеве. В программе - концерты этно-групп, вертепы и колядки, живая рождественская шопка, праздничная ярмарка, мастер-классы от народных мастеров, звездный вертеп, конкурс ледовых фигур, казацкий кулеш, катание на конях и санках и другие зимние развлечения для детей и взрослых. На фестивальной сцене выступят этно-трио "Троица", Фома и Рождественский оркестр, "Чоботи з Бугая", "Веселі Вуйки", "Vroda" и другие исполнители. Завершится фестиваль выступлением Олега Скрипки в сопровождении "Ле Гранд Оркестра".

Рождество в Пирогово

В Национальном музее народной архитектуры и быта Украины "Пирогово" 7 января состоится празднование Рождества по старинным традициям. После службы в церкви Св. Архистратига Михаила (начало в 10:00) в 12:00 праздник начнется с приветствия гостей и участников возле церкви Св. Параскевы. После того по всей территории музея пройдут колядки и щедривки. Запланированы народные гуляния и развлечения: катание на санках, выступления фольклорных коллективов. Основные мероприятия пройдут с 12:00 до 15:00.

Кинопремьеры

В кинотеатрах 1 и 2 января в широкий украинский кинопрокат выходят пять комедий и боевик:

"Быстрее, чем кролики" от "Квартета И" - о приключениях трех друзей, после бурной вечеринки проснувшихся в неизвестном месте в окружении незнакомых людей;

"Друзья друзей" с Гариком Харламовым - предновогодняя история о нелепом сплетении судеб промоутера, музыкантов-грабителей и бедного студента;

"Любовь в большом городе 3", в которой главные герои на пьяную голову загадают желание, чтобы их маленькие дети сразу стали взрослыми;

"Отель романтических свиданий" - французская комедия о молодой вдове, которую подруги хотят вновь выдать замуж;

"Спасти мистера Бэнкса" - семейная комедия с Томом Хэнксом, повествующая историю экранизации классического художественного фильма Disney "Мэри Поппинс";

"47 ронинов" - фантастическая драма о самураях с Киану Ривзом.

Выставки

Персональная выставка работ российского художника Никаса Сафронова под названием "Избранное" проходит до 16 февраля в Музее истории Киева. Натюрморты, портреты, пейзажи и сюжетные композиции сюрреалистического характера, всего более 120 работ, из которых около 30 собраны из частных коллекций и представлены зрителю впервые.

До 5 января в Киеве можно увидеть групповую экспозицию работ двадцати номинантов премии PinchukArtCentre 2013. Специально для выставки молодые украинские художники в возрасте до 35 лет создали новые проекты, в которых воплотили наиболее прогрессивные творческие идеи.

Выставочный проект "Музыка: увидеть звук" открылся в Национальном художественном музее Украины. Особенность проекта - сочетание живописи и музыки в разных ее проявлениях. В экспозиции представлены произведения художника и музыканта Григория Светлицкого, живописца Федора Манайло, исследователя цветописи Виктора Пальмова, авангардистки Сони Делоне и других украинских художников, а также театральные эскизы и музыкальные инструменты. До 16 февраля в рамках выставки будут проходить концерты и мастер-классы украинских музыкантов.

Параллельно до 9 февраля в НХМУ проходит выставка "Украинская линия модерна". В основе экспозиции - работы Мурашко, Маневича, Кричевского, Максимовича, Жука, Холодного, Новаковского и других художников из коллекции музея.

Как сообщал MIGnews.com.ua,  украинцы будут отдыхать с 1 по 7 января - Кабинет Министров Украины рекомендовал руководителям предприятий перенести рабочие дни со 2, 3 и 6 января 2014 года на субботы 11, 25 января и 8 февраля.