Общенациональная программа "Человек года – 2013" представляет лауреатов в номинации "Лидер малого и среднего бизнеса года".

Алла ЗАДНЕПРОВСКАЯ

Владелец и руководитель Консалтинговой группы "Живое Дело". Награждена "Золотой Скифской Пекторалью" за весомый личный вклад в развитие национального предпринимательства.

Достижения за 2013 г.: Реализовано более 200 проектов для 180 компаний. Участниками наших обучающих программ стало более 3 тыс. руководителей Украины и стран СНГ. Клиентская база пополнилась ведущими игроками рынка, среди них: Фора, Евразия, Платинум Банк, Индезит, Лореаль, Леони, Данон и др.

Ваш жизненный девиз: Делай то, что любишь, с теми, кого любишь! Невозможное возможно! Хочешь изменить мир, изменись сам! Лучше действовать, чем потом сожалеть об упущенном! Большие мечты ведут к большим результатам!

Кем Вы мечтали стать в детстве?: Учителем и мечта сбылась.

Есть ли у Вас мечта, которая пока не осуществилась?: Практически все, о чем мечтала, сбылось. Любимый муж, дети – мальчик и девочка, свой дом, жить в большом городе, заниматься тем, что люблю, быть вкладом в других людей, менять мир к лучшему, написать книгу, но и эта мечта скоро сбудется. Книга выйдет в свет уже в марте.

Вот, разве что, мечтала в детстве изменить нашу систему образования. Пока не удалось, делаю, что могу в этом направлении, но зато именно эта мечта привела меня в мою профессию – обучать и развивать взрослых, помогая им освобождаться от "результатов" нашей системы образования.

Быть сегодня успешным – это… Как говорит Марина Цветаева, успех от слова "успеть".

Для меня успех - это успеть жить, творить, любить, "зажить" других и быть счастливой.

Ваш любимый афоризм?: Обожаю афоризмы, у меня их много. Среди них выделяю два. "Проснулся утром - убери свою планету!", - из моей любимой книжки Экзюпери "Маленький принц". Второй бодрит в трудную минуту: "Если судьба бьет нас в лоб, значит, мы не поняли ее пинков под зад".

Если счастье не в деньгах, то в чем?: Точно не в деньгах, и даже не в их количестве. Что же для меня счастье? Жить настоящим, радоваться каждому мгновению жизни, как чуду, и быть вкладом в людей!

Продолжите фразу "Дайте мне точку опоры и я..."…наполню мир любовью и изменю мир к лучшему!

Кому в этой жизни Вы завидуете?: Природе! У природы нет плохой погоды, день всегда сменяет ночь, и за зимой неизменно приходит весна. Учусь у природы этой мудрости.

Какая черта характера – Ваш главный недостаток?: Безудержный оптимизм и море энергии, это многих раздражает.

Какое блюдо способно поднять Вам настроение?: Сделанное вместе с любимым мужем. А еще лучше, когда к нам присоединяются еще и наши дети!

Есть ли у Вас любимая книга? Если "да", то какая?: Опять же две. Одна, сплошь метафорическая, из детства "Маленький принц" Антуана де Сент- Экзюпери. Вторая – философски мудрая "Беседы с Кришнамурти".

С кем из исторических личностей Вы могли бы подружиться, если бы были его современником?: Принцесса Диана и Сократ.

Что Вы считаете своим главным достижением в жизни, а что самой большой ошибкой?: Самые главные ценности в моей жизни семья и любимое дело. Потому и достижений два: семья – любимый муж, сын, дочка, мама и любимое "Живое Дело"!

К ошибкам у меня особое отношение. Даже 8-летней дочке мы выписали в школу справку, в которой мы, ее родители, разрешаем ей делать ошибки. Потому все, что в моей жизни есть – все, что мне нравится, и все, что вызывает дискомфорт – мне во благо!

Какое занятие для Вас - лучший отдых?: Ответ на этот вопрос вытекает из предыдущего ответа. Проводить время вместе с любимой семьей и творить вместе с любимой командой!

Какой рингтон стоит на Вашем мобильном телефоне?: Вы знаете, последние лет 5 набираюсь опыта в технических премудростях, все важное для бизнеса освоила, а до рингтона еще не дошла, может мне это не важно?

* * *

Светлана ЮЛДАШЕВА

Генеральный директор сети химчисток "Ун Моменто"

Достижения за 2013 г.: Открытие новой долгожданной студии "OSCAR" и обновление бренда "Ун Моменто".

Ваш жизненный девиз: Мир принадлежит оптимистам, пессимисты – всего лишь зрители; Единственный способ определить границы возможного – выйти за эти границы.

Кем Вы мечтали стать в детстве?: Врачом – самая гуманная и благородная профессия.

Есть ли у Вас мечта, которая пока не осуществилась?: Мечты должны сбываться! И мечтать необходимо постоянно! Ведь каждая мечта, это новый стимул, и в стремлении реализовать задуманное для каждого открываются новые горизонты и возможности.

Быть сегодня успешным – это… ежедневное соблюдение простых правил, труд и работа над ошибками.

Ваш любимый афоризм?:

Милостью Божьей мне даровано
Умение ПРИНЯТЬ то, что я не в силах изменить,
Мужество ИЗМЕНИТЬ то, что я могу,
И мудрость УВИДЕТЬ разницу между ними. - Рейнольд Нибур

Если счастье не в деньгах, то в чем?: Я знаю цену деньгам, но они никогда не были в моей жизни самоцелью. Деньги для меня - это возможности. Счастье не зависит от денег и от того что у меня есть, счастье зависит от того, что я думаю и гармонии в которой нахожусь.

Продолжите фразу "Дайте мне точку опоры и я...": Не имею привычки полагаться на случай, я рассчитываю на себя и свои силы.

Кому в этой жизни Вы завидуете?: Вообще лишена этого чувства.

Какая черта характера – Ваш главный недостаток?: Завышенные требования к себе, трудоголизм.

Какое блюдо способно поднять Вам настроение?: Обожаю сладкое, это гормон счастья, а счастье не должно иметь границ.

Есть ли у Вас любимая книга? Если "да", то какая?: "Анна Каренина" - роман Льва Толстого о трагической любви.

С кем из исторических личностей Вы могли бы подружиться, если бы были его современником?: Принцесса Диана – олицетворение доброты, женственности и силы духа.

Что Вы считаете своим главным достижением в жизни, а что самой большой ошибкой?: Мое достижение – создание команды единомышленников, работающих на результат. А жалею лишь, что не имела возможности достаточно уделять время своей семье.

Какое занятие для Вас - лучший отдых?: Путешествие! Стараюсь не ездить в места, где уже бывала, люблю каждый раз открывать новый необычайный уголок нашей планеты. Спорт. И чтение.

Какой рингтон стоит на Вашем мобильном телефоне?: Стандартный. Сума бы сошла, от какой-то мелодии, учитывая то количество звонков, которое принимаю в день.

Как сообщал MIGnews.com.uaпрограмма предусматривает присуждение титула "Человек года" самым известным личностям Украины, которые достигли значительных успехов в важнейших для государства сферах профессиональной и общественной деятельности. Награждение лауреатов и победителей состоится во время Торжественной церемонии вручения премии "Человек года - 2013", которая, по традиции, пройдет в НДИ "Украина" 22 марта 2014 года.