Церковь объявила сбор средств на помощь украинской армии. Об этом заявил глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет, сообщает Радио "Свобода".

Уже сегодня УПЦ (КП) перечислила 500 тыс. гривен украинским военным и призвала другие церкви поддержать эту инициативу. "Это только начало", - отметил Филарет.

Он также подчеркнул, что действия президента России Владимира Путина по отношению к Украине принесут большую беду россиянам, такую же, как действия Гитлера принесли немецкому народу, поскольку они действуют одинаково. "Они оба - агрессоры", - сказал Филарет.
Глава УПЦ (КП) также отметил необходимость строить крепкую церковь, чтоб она могла противостоять Московскому патриархату. "Захватчик не только Путин, но и Московский патриархат - такой же захватчик, как и его президент. Зачем он приезжал в Украину много раз, приезжал с "Русским миром". А что такое "Русский мир"? Это новая российская империя, как бы она ни называлась. То есть это пара сапог - Путин и патриарх Кирилл, потому что они мечтают об одном и тоже - создать новую империю, которую они потеряли. И государственную, и церковную империю. А мы с тем не согласны, потому что это небожественный путь, и ведет он не к спасению, а в ад ", - заявил Филарет.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Филарет также заявил, что несмотря на то, что в составе Киевского и Московского патриархатов УПЦ созданы комиссии по ведению переговоров об их объединении, УПЦ КП готова отказаться от ведения этих переговоров, если речь пойдет о подчинении Киевского патриархата Московскому.