Народный депутат Олег Царев заявил, что ряд законов, которые приняла Верховная Рада 16 января, - это попытка государства хотя бы немного разобраться в том, что происходит на Украине. Об этом он заявил в интервью российскому каналу "Дождь", передает УНН.
 
"Тот пакет законов, которые мы приняли, - это самое большое движение в сторону независимости Украины, которое было с момента провозглашения и принятия декларации о независимости. У нас совершенно свободно себя чувствовало такое количество иностранных фондов и неправительственных организаций, что это фактически армия по сравнению с силами власти, и мы должны были что-то делать", - считает депутат.
 
Он отметил, что аналогичные законы, только гораздо менее либеральные, действуют в США, Европе.
Кроме того, он отметил, что правило "пяти автомобилей" в автоколонне действовало и в старых правилах дорожного движения. Однако сейчас его вынесли в отдельную строку закона.
 
"То, что мы приняли, это попытка государства хотя бы немного разобраться в том, что происходит на Украине. Виктория Нуланд сказала, что на нужды демократии на Украине выделено 5 миллиардов долларов. Мы не нашли, куда потрачены эти деньги", - заявил Царев.
 
17 января Президент Украины Виктор Янукович подписал все законы, принятые ВР 16 января, среди которых законы, которые оппозиция и мировое сообщество назвала ограничением свободы слова, прав человека и свертыванием демократии