Депутат-регионал Олег Царев заявил, что Кремль использует русскоязычное население Украины в политических целях. Об этом он сообщил в студии канала "Россия-24", куда приехал сразу по прибытии в Москву.

"На протяжении 20 лет ежедневно работают неправительственные организации (западные –  ред.). И представляете, насколько им тяжело было доказать братским народам о том, что рядом через границу при общей истории, общих родственниках живут враги. А ведь за 20 лет последовательно так и сделано. Вы представьте себе, насколько вы плохо работали! Имея почти 10 млн русских и большинство населения в городах русскоязычных, вы не можете сегодня с Украиной говорить о Таможенном Союзе. У вас нулевое влияние!" - возмутился Царев.
 
По его мнению, это происходит из-за многолетней пассивности Москвы, передает Gordonua.com.
 
"Вы не тратили никаких сил, никаких средств. Если в ЕС есть отдельная статья в бюджете на популяризацию действий ЕС, то в Таможенном Союзе этого нет. Вы прячетесь исключительно только за ширму невмешательства. Чтоб не сказали, что вы плохие. Да лучше пускай скажут, что вы сильные и с вами нужно считаться. Вы только используете русских и русскоязычных в политических целях, когда влияете на то, как они проголосуют, но забываете сразу же после того, как использовали. Это неправильно", –  заключил регионал.